31 мая и 1 июня в книжном клубе «Петровский» ученики показали спектакли

31 мая и 1 июня в книжном клубе «Петровский» ученики воронежской вальдорфской общеобразовательной школы «Радуга» показали итоговые спектакли. Сказки, древнегреческую легенду, скандинавский эпос, спектакль на немецком язык и сказание О Святом Георгии.

 

mS8zvcVX7ho
Отгремел, отыграл «Радужный» театральный фестиваль. Актеры выдохнули. Декорации и костюмы свернуты, собраны и отнесены обратно в школу, чтобы однажды ожить в новом классе, в новом спектакле, в новой роли.

Первый раз «Радуга» выступила со своими спектаклями в «Петровском» — одном из лучших культурных центров Воронежа. Для юных актеров это настоящие театральные подмостки.

Во второй день фестиваля зал был переполнен. Аншлаг. Родители, журналисты, известные люди города. Среди них — Юрий Иванович Шамарин, председатель воронежской городской общественной организации Общества защиты бездомных животных «ДОРА».

Юрий Шамарин был приглашен директором школы «Радуга» на спектакль о бездомных собаках, которым завершался театральный фестиваль. В приюте сегодня более 450 собак.

Следующий учебный год школа планирует начать в новом здании — в Бабяково. В собственном здании (за 21 год своего существования «Радуга» 7 раз переезжала и жила исключительно на «съемных квартирах»). И новому дому нужна будет собака, о которой уже мечтают ученики.

«Мы обязательно возьмем собаку из приюта» — говорит Светлана Куцевалова, директор школы. — «Детям необходимо заботиться о маленьких, беззащитных, о тех, кто слабее. И это одна из нравственных задач школьного обучения».

 

8eQFZcF4Uos

 

 

 

Театральные постановки в «Радуге» создаются не столько ради навыков и умения чувствовать себя комфортно на сцене. Да, дети учатся этому. Автоматически. Ведь спектакли начинаются с 1 класса. Но есть и еще одно качество театра, которое ставится во главу угла: дети учатся сопереживать, сочувствовать, учатся быть людьми. Это отметили и зрители, пришедшие в эти дни в «Петроовский» на школьные спектакли.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.