Примечание: Международное сотрудничество школа осуществляла до 2019г.

Вот как это было:

Школьный обмен

Каждый год в школу «Радуга» приезжают 11-классники из Германии, а наши 10-классники — едут в немецкий город Кобург. Российские ученики живут там в немецких семьях, ходят в местную вальдорфскую школу, изучают достопримечательности и быт.

Родители школы «Радуга» имеют возможность принять у себя на 10 дней ребёнка из Германии.

Если в первое десятилетие работы школы «Радуга» обмен школьниками был эпизодичен, то сейчас, уже более 15 лет, обмен учениками происходит каждый год. Более подробно можно почитать на странице: Традиционный школьный обмен: ждём немецких школьников из Кобурга!

Программа попечительства

В Германии есть фонды и частные благотворители, которые готовы предоставить некоторую ссуду для российских школьников, родители которых по уважительным причинам не могут оплатить полную стоимость обучения в нашей школе. Совет школы ведёт работу с такими попечителями и иногда удаётся получить какие-то деньги, дать возможность ученикам продолжить обучение в школе «Радуга».

Социальный год для выпускников

Выпускникам нашей школы, достигшим 18 лет, предоставляется возможность посвятить один год социальному служению — поехать в Германию и бесплатно поработать там в каком-либо социальном проекте, связанном с уходом за людьми. Кроме погружения в языковую и культурную среду Германии, можно удовлетворить свою потребность в служении людям. Участники проекта «Социальный год» получают бесплатное проживание и питание.

Подробнее о программе на специальной странице: Социальный год в Германии