Олимпийские Игры в воронежской вальдорфской школе: что? где? когда? зачем?

Начиная с 2009 года под Воронежем проходят настоящие Олимпийские Игры, объединяющие 5-классников из вальдорфских школ России. На них съезжаются ученики, родители, учителя из самых разных городов России: Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Уфы, Смоленска, Владимира, Тольятти и других.

Приезжает более 150 учеников, чтобы состязаться в классическом олимпийском шестиборье: метании копья, метании диска, прыжках, борьбе, стрельбе из лука и беге.

Из истории: Одиннадцать лет назад в Дельфах международная ассоциация Вальдорфских школ впервые организовала Олимпийские игры этого формата. Задача, которую ставили организаторы – подружить детей из откровенно враждебных государств. На первой олимпиаде встретились школьники из России и Чечни, Боснии и Герцеговины, Израиля и Палестины. Среди участников той олимпиады – нынешние выпускники воронежской школы «Радуга».

Участников из разных стран перемешали между собой, сделав их на время игр обитателями античных городов (полисов). Фивы, Микены, Афины, населенные разноязыким народом, были единой командой, боровшейся за победу. В задачу наставника полиса (команды) входило сделать за короткое время Олимпиады из ребят разных культурных традиций дружный коллектив, способный действовать сообща.

Этот опыт был перенесен на территорию России.

Под Воронежем в течение 5 лет Игры проходили в селе Вознесеновка Семилукского района. В шестой раз 5-классники собирались на состязания на горном склоне села Чертовицы.

Традиционно Игры проходят в конце мая, как завершающий аккорд учебного года в 5 классе.

Спортивные снаряды максимально приближены к тем, что использовались в древней Греции. На освоение приемов классической борьбы, навыков владения луком, копьем, диском отводится четыре дня.

В дни подготовки к Играм проходят также занятия искусствами и ремеслами. И это не случайно: в программу обучения пятиклассников входит знакомство с историей и культурой Древней Греции во всем её многообразии. И как одно из ярких проявлений того времени – Олимпийские игры. В Древней Греции достижения в изящных искусствах и развитые способности тела считались проявлениями единого – стремления к совершенству. Поэтому Олимпиада была одновременно величайшим спортивным и культурным событием. В числе участников и победителей Олимпийских игр были такие известные ученые и мыслители, как Демосфен, Демокрит, Платон, Аристотель, Сократ, Пифагор, Гиппократ.

В течение 5 дней дети живут в атмосфере античной Греции. Туники на каждом из участников, обращение к греческим богам, возжигание олимпийского огня, театральные постановки по мотивам классических драм того времени, занятие искусствами и ремеслами, исторические танцы под аккомпанемент флейт перенесут олимпийцев и гостей праздника на тысячелетия назад. И каждый может с уверенностью сказать: «Я участвовал в Олимпийских Играх! Это было по-настоящему!»

Как проходили Олимпийские Игры в 2015 году — видео глазами учителя из московской вальдорфской школы «Путь зерна» Александра Матюшкина.