Социальный год в Германии

Немецкий Фонд “Друзья искусства воспитания Рудольфа Штайнера” (Freunde der Erziehungskunst Rudolf Steiners) приглашает российских выпускников вальдорфских школ пройти социальный волонтёрский год в антропософских учреждениях Германии по программе Incoming.

Эта программа обращается к социально активным людям старше 18 лет.

Если у вас есть желание в течение двенадцати месяцев жить за рубежом, в чужой для вас культуре, вникать в немецкие формы работы, образ мышления, если у вас есть желание содействовать людям с особенными потребностями и ограниченными возможностями, то эта программа — для вас!

Программа работает более 10 лет, но долгое время в ней почти не принимали участия молодые люди из России. Просто у нас не было информации об этом. Сейчас есть официальный партнёр программы Incoming в России, который оказывает полную информационную поддержку ребятам и их родителям, кому интересна эта программа. Это Александр Матюшкин — член Совета Ассоциации Вальдорфских Школ России, родитель из Москвы (школа «Путь зерна»). Контакты Александра:

• E-mail: alexandr.matushkin@gmail.com
  • Профиль в Фейсбуке: https://www.facebook.com/workcontrol
  • Тел: +7-910-4557690 (Москва)

Условия участия в программе:

• быть не моложе 18-ти лет;
  • иметь социальную мотивацию и доказать активную жизненную позицию;
  • иметь, как минимум, базовые знания немецкого языка (не ниже А1, чему всегда соответствует выпускник, у которого язык был в школьной программе);
  • иметь опыт по уходу и содействию людям с ментальной инвалидностью (вальдорфские ученики проходят социальную практику);
  • быть готовым в течение 12-ти месяцев к полноценной трудовой деятельности в роли добровольца (сокращённых сроков для прохождения службы нет);
  • стремиться к развитию своей личности и быть готовым к интеграции в новую культуру и трудовую деятельность;
  • проявлять личную инициативу и активное социальное участие.

Добровольцы получают в течение года прочие поощрения:

• помощь в получении трудовой визы на 1 год;
  • финансовое поощрение (деньги на карманные расходы) минимум 150 евро в месяц в течение всей службы;
  • бесплатное питание и проживание в месте службы;
  • медицинская страховка;
  • отпуск 26 рабочих дней;
  • 20 дней сопровождающих семинаров.

Проезд в Германию и обратно участники должны финансировать сами!

Сферы трудовой деятельности

Большинство принимающих проектов — это антропософские сообщества вместе с людьми , которые по причине ограниченных возможностей требуют особого ухода и содействия. Работа с детьми и молодёжью называется лечебной педагогикой, работа со взрослыми — социальной терапией. Деятельность социальных поселений базируется на антропософском познании и вальдорфской педагогике. Жизнь в антропософских социальных поселениях основывается на идее о том, что все люди, независимо от своих способностей и возможностей, имеют право на наполненную смыслом жизнь в идеалах человеческой свободы и достоинства. Осуществление этой идеи в повседневной жизни является задачей антропософских сообществ.

Сроки подачи заявок и сроки начала добровольной службы

Срок подачи заявок на службу, начинающуюся в августе/сентябре – ноябрь-январь.

Срок подачи заявок на службу, начинающуюся в январе – июль-август.

Хорошая новость для мальчиков, которым предстоит армия!

На время социального года в Германии официально оформляется снятие с воинского учёта призывника на весь срок его пребывания за пределами РФ.

Полная информация по программе на сайте Фонда на русском языке

Видео выступления Александра Матюшкина на “III Родительской конференции” с рассказом о программе Incoming:

Брошюра о программе Incoming