Что такое фестиваль?

В школе «Радуга» традиционно используется нетрадиционный способ рассказать о том, чем жили ученики разных классов в течение всего месяца. Это фестиваль. Способ для ученика заявить о своих достижениях.

Фестиваль учебных достижений. За него не ставят оценки. Не вешают на шеи медали. Не дают грамоты. У фестиваля в «Радуге» — школе альтернативного образования – другие задачи.

dlya sajta9
Как часто?
Традиционно фестиваль учебных достижений проводится один раз в четверть (два раза в третьей четверти) в начале учебного дня. По пятницам.

Где? В новом здании школы поначалу он проходил в музыкальном классе. Теперь, когда учащихся стало гораздо больше, в спортивном зале.

Кто и для кого?
В фестивале принимают участие все классы. Вместе со своими учителями. Любой родитель может прийти и посмотреть на дело рук своего ребенка, а также детей из других классов. Это открытое мероприятие.

Что происходит на фестивале?
То, что видит вместе с другими сторонний наблюдатель – это круг учеников и учителей, по которому идут ребята со сшитыми игрушками, выпиленными из дерева поделками, глиняными изделиями, рисунками, эпохальными тетрадями. Или выходят в центр круга, чтобы показать кусочки из спектаклей, которые они готовят в течение месяцев, упражнения с палками, с мячами, фрагменты танцевальных композиций, чтение стихотворений, которое используется на ритмической части (умная зарядка по-вальдорфски). То есть все то, чему они научились за последнюю четверть, то, что было создано своими руками.

Начинается все с 1 класса и так по возрастанию. Вообще 1 классу в школе — почет и уважение. О них нужно заботиться. Они еще маленькие. Поэтому все ребята более старших классов с уважением смотрят на то, что сделано малышами.

Зачем фестиваль детям?

Для младших классов очень важно получить одобрение со стороны старших товарищей. Для старших фестиваль является пространством, когда можно почувствовать свое старшинство, выступить образцом, задать планку, к которой должны стремиться младшие. Это особенно важно в условиях безотметочной системы оценивания, которая действует в школе «Радуга».
К тому же ребята учатся показывать себя, гордиться тем, что они сделали, преодолевая страх публичных выступлений.

Зачем фестиваль учителям?
Для учителей фестиваль — это замечательная возможность обмена опытом. Фестиваль, как лакмусовая бумага, проявляет достоинства и недостатки проделанной работы.
За каждым фестивалем следует подробное его обсуждение на педсовете. Именно в ходе этих разговоров иногда вырисовываются проблемы, требующие решения, становятся очевидными удачи и достижения каждого класса, а иногда и конкретных детей.

960 na 480
Зачем фестиваль школе?
Фестиваль – это то место, где школа собирается вместе, где очень хорошо можно прочувствовать: «мы – единое целое». Ведь большая часть учебных процессов проходят внутри каждого класса. И все же фестиваль не единственная форма объединения учеников. Для этого в школе есть праздники, проектные недели, совместные выезды в подсобное хозяйство, совместные практики, спектакли и многое другое.

Видео с фестиваля творческих достижений, который прошёл в январе 2020 года: