Праздник Урожая-2023

🍞 Главная традиция этого праздника – угощение испеченным учениками 2 класса хлебом. Рожь, пшеница, ячмень, овес – выращены из зерна и смолоты в муку их руками. Ребята не только угощают хлебом, но и показывают в танцах, песнях, как именно они его выращивали.

Праздники в вальдорфской школе не носят увеселительный характер. Это завершение определенных процессов, длящихся достаточно долго, иногда целый год, как это происходит с Праздником Урожая. Праздник Урожая – это завершение, это радость, от того, что все, что задумывалось, свершилось. Разделить эту радость вместе со всеми, вкусить плоды, увидеть друг друга — задача этого праздника. Это подарок духовному миру!

  🥕 На ярмарке вас ждет угощение, которое по традиции готовится по правилу: в каждом классе свой овощ — гвоздь кулинарной программы! Праздник Урожая — это прежде всего праздник благодарности за обилие овощей, грибов, фруктов и злаков. И эту благодарность мы выражаем в уставленных яствами столами!

Основной посыл праздника: благодарность природе и уважение к человеческому труду на земле, благодарность Богу и близким за пищу, которая есть на столе, переживание совместной деятельности, понимание, что только в благодарном и радостном труде человек обретает пищу и самого себя.

Каждый класс к празднику обычно готовит номер — овощной, осенний, праздничный. Номера бывают разные, в разном стиле, но смотреть всегда очень интересно. Атмосфера творчества царит на этом празднике, а эмоций всегда бывает  очень много!

А потом гостей ждут угощения, которые распределяются по столам в особом порядке — каждый класс берется за приготовление разнообразных блюд,  в основе которых лежит один из овощей или фруктов из даров осени. Выбор блюд — на любой вкус: пироги, запеканки, закуски, жареное, вареное и пареное — пальчики оближешь!

Как это было в 2023 году?

Небо нахмурилось, солнце зажмурились…
Было прохладно и дождливо. Но праздник всё-равно удался.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.