Ученики и учителя «Радуги» заложили в Отраднинском храме плодовый сад

30 апреля школа ушла на майские праздники с чувством выполненного долга. Все ученики, учителя и несколько родителей высаживали в Отраднинском храме саженцы плодовых деревьев. Сад закладывали для детей из приюта, живущих при храме.

Ребят учила сажать деревья Таисья Николаевна Логинова. 50 лет она преподавала плодоводство в техникуме Пензы. А сегодня, волею судеб оказавшись в Воронеже, уже 4-ый год помогает Отраднинскому храму на добровольных началах создавать питомник и сад.

Как оказалось, посадить дерево — не такое уж простое дело. Поэтому сначала — ликбез. Как нужно сажать, на какой глубине закапывать, как утрамбовывать и т.д. Одна из особенностей плодового сада, по словам Таисьи Николаевны, чтобы деревья росли ровными рядами. Поэтому во время посадки она ходили и проверяла, ровно ли посадили молодое деревце относительно других саженцев в ряду.

Потом дали инструмент: лопаты, специальные дощечки для выравнивания — и вперед! Сначала младшие классы вместе с учителями и родителями.

А потом подошла очередь старшеклассников. Они тоже сажали деревья вместе с учителями и родителями. А папы так вдохновились, что подходили к Таисье Николаевне и спрашивали, что еще можно посадить.

Все участникам этой зеленой акции разрешили позвонить в колокола. Наверняка отраднинские жители в этот день удивлялись, почему так долго и разнообразно звонят колокола.

А еще всех пригласили на экскурсию на колокольню. Сами видите — сколько эмоций на лицах.

Напоследок ребят угостили в трапезной храма печеньями, компотом и апельсинами.

Учителя говорят, что вместе с учениками будут следить за тем, как растут молодые деревья, и ухаживать за ними.

One Comment

  1. Pingback: Праздник фонариков и что перед ним было — Радуга

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.