Ребята из Воронежской вальдорфской школы «вырастили» рукотворный подсолнух

  • Газета «Коммуна» написала о том, как в нашей школе прошло «выращивание» подсолнухов, работающих на солнечных батареях

Школьники Воронежской вальдорфской общеобразовательной школы «Радуга» приняли участие в международной акции, направленной на распространение идеи использования солнечной энергии.

Юлия Чернушкина


Мировое сообщество уже давно озабочено вопросом использования возобновляемых источников энергии. Детский центр «Профессор Соляриус» из немецкого города Ильменау решил провести этим летом международную акцию, направленную на распространение идеи использования солнечной энергии.

20 июня в акции приняли участие школьники 19 стран мира, Россию в этой акции представляла группа ребят из Воронежской вальдорфской школы «Радуга».

DSC_0275

Дождливым субботним утром ребята собрались, чтобы под руководством педагогов смастерить игрушечную модель цветка подсолнечника, которая могла бы вращаться от солнечной батареи. Учителя иностранного языка Юлия Старых и Лариса Терехова рассказали ребятам о проводимой акции. Вместе они отправились в путешествие по карте мира, отыскивая единомышленников — участников мероприятия. Ведь там, в разных уголках света, такие же мальчишки и девчонки с 11 до 12 часов по местному времени мастерили такие же подсолнухи!

CHASOVYE POYASA akciya podsolnuxi

 

Гостем события стала директор Информационного центра по атомной энергии в Воронеже Татьяна Воронина.

Она рассказала ребятам о том, какова роль солнечной энергии в жизни человека, как ее сегодня использует человек и как много шагов еще предстоит сделать нашей науке и технике, чтобы сделать процесс получения электрической энергии из солнечной более эффективным. Эксперименты с солнечными батареями, предложенные Татьяной, вызвали интерес не только у мальчишек и девчонок, но и у взрослых.

А затем началось самое интересное — ребятам предстояло своими руками изготовить подсолнух, который поворачивался бы при освещении его солнечным светом. Такое название цветку дано неслучайно. Огромные соцветия и впрямь напоминают солнышко. Кроме того это растение обладает уникальной способностью поворачивать свою верхушку вслед за солнцем, прослеживая весь его путь от восхода до заката. Фетр, моторчик, солнечная батарея и, конечно, умелые руки — потребовалось немало старания и смекалки, чтобы получился замечательный цветок.

Наконец поляна подсолнухов была готова. Ребята хорошо потрудились и узнали много нового. За время работы дождик прекратился, тучи за окном рассеялись, выглянуло солнце. У ребят появилась возможность порадоваться результатам своего труда.

— Было очень интересно работать вместе. Кто-то вырезал, кто-то клеил, кто-то соединял детали отвёрткой. И радовались нашим подсолнухам тоже вместе, — говорит десятилетний Саша, участник акции.

За сутки по всей планете «выросло» около 50 рукотворных подсолнухов, созданных участниками акции.

Воронежская вальдорфская школа «Радуга» была создана в 1993 году. Основная миссия школы – развитие ребёнка в соответствии с его возрастными особенностями, с законами природы и здравым смыслом. Задача школы – научить ребёнка видеть интересное вокруг нас, быть наблюдательным. Школа не только готовит детей к дальнейшей жизни, но и позволяет им радоваться жизни здесь и сейчас.

PS. В Фейсбуке выложены все ролики, снятые 20 июня. В том числе — и про воронежских ребят! Смотрите здесь https://www.facebook.com/pages/Tag-der-Sonne/661274497350391?fref=nf

PPS. Организаторы акции планируют сделать фильм, созданный из роликов, снятых в странах-участниках.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.