Библионочь-2015 сегодня! Присоединяйтесь!

Biblionoch 2015
В 2015 году уже в четвертый раз состоится крупномасштабная всероссийская сетевая акция  «Библионочь».
Этот ежегодный фестиваль чтения, позволяющий библиотекам, книжным магазинам, литературным музеям и арт-пространствам расширить время и формат своей работы, состоится в ночь с 24 на 25 апреля и станет центральным событием Года Литературы в России. Сквозная тема всех мероприятий акции – «Открой дневник – поймай время».
В муниципальных городских библиотеках пройдут следующие мероприятия:
Центральный район:
Центральная городская библиотека им. А. Платонова (Чайковского, 3)
Что бывает, если ты попадаешь в ловушку в древнем замке? Двери закрыты, и шанс выбраться тебе дадут только твои собственные знания и смекалка?
Что делать, если, открывая дверь в библиотеку, ты попадаешь на самый настоящий космический корабль? А до этого, так уж повелось, ты ни разу таким не управлял? Как быть, если тебе в руки попал дневник одного из самых опасных магов мира? Как найти способ обмануть его и не завязнуть в ворохе волшебных страниц?
Все, что тебе нужно: открыть дневник и найти выход.
Комнаты-квесты, фотобудка, МосИгра, разнообразные конкурсы, игры, ярмарка-продажа, мастер-классы и, конечно же, приятные призы, веселое настроение и отлично проведенное время, впрочем, как всегда в Платоновке.
Все это 24 апреля 2015 года с 20:00 часов в ЦГБ им. А. Платонова. Контактный телефон: 8-960-127-93-79.
Партнеры библионочи: Центр Галереи Чижова, Мосигра, Воронежская кондитерская фабрика.
Советский район:
Центральная городская детская библиотека им. С.Я.Маршака (улица Молодогвардейцев, 7) представит игровое путешествие с главным героем, которым будет являться Дневник. А дневники бывают разные:
  • — Дневник читателя «Читай, не скучай!». Ответить на сложные вопросы на знание текста произведения, прочитать любимые стихи и блеснуть эрудицией можно только читающему человеку.
  • — Дневник путешественника «Путешествуй вместе с нами!». В путешествие по странам и континентам отправляйся смело. Прояви свои знания и талант исследователя необъятных просторов мира.
  • — Дневник натуралиста «С любовью в мир природы». Посетить чудесный уголок природы, ответить на сложные вопросы, угадать зашифрованные названия растений и  птиц, проявив смекалку и дар натуралиста и многое другое.
Контактный телефон: 263-04-38
Левобережный район:
Библиотека № 6 (ул. Ленинградская, 136), предложит программу «Время, которое нам не забыть никогда», состоящую из:
  • — Мастер-классов.
  • — Игр, песен, викторин.
  • — Ребусов, шарад.
Контактный телефон: 220-71-88.
Библиотека №10 (ул. Туполева, 50) совместно с Детской школой искусств №9, учреждением дополнительного образования детей «Реальная школа, компанией «MARY KAY» и др. представит праздничную программу библиосумерки «Маленькая страна», которая будет состоять из:
  • — Концертной части: песни, танцы, инструментальные номера.
  • — Игротеки, мастер-классов, выставок.
  • — Поэтический батл.
  • — выставка костюмов коллекции «Золотое кольцо».
  • — дефиле исторических костюмов «Русь великая» и литературных героев» и прочих интересных событий.
Контактный телефон: 237 81 63
Библиотека семейного чтения №39 им.А.Корольковой (ул. Цимлянская, 6) презентует литературную программу «Все это сделал один человек» о Корнее Чуковском, основанную на дневниках писателя, которые он вел с 1901 по 1969 годы. Программа  будет включать в себя несколько тематических составляющих:
  • — «Презент-холл», знакомящий с жизнью и творчеством  К.И.Чуковского в необычной форме,
  • — «Арт-гостиную» как мир «Чукоккалы» со всем многообразием писателей, художников, композиторов, с которыми Чуковский был лично знаком, дружил и в судьбах которых сыграл значительную роль.
  • — «Страну Чукоккию» как путешествие в мир произведений Чуковского и другое.
Контактный телефон: 243-01-16.
Библиотека № 44 (ул. Ленинградская, 59/7) предложит посетителям фанфик  «Открой дневник – поймай Время с поличным» по мотивам произведения Л. Кэрролла «Алиса в стране чудес». Вас ждут:
  • — Судебное заседание по делу о Времени с главным судьей — автором книги «Алиса в Стране Чудес» господином Льюис Кэрроллом собственной персоной.
  • — «Волшебный сад» с интерактивными чудо-листочками.
  • — интерактивный дневник Алисы «Мюсли Алисы» и другое.
Контактный телефон: 241-03-18.
Железнодорожный район:
Библиотека №17 (ул. Переверткина, 49) приглашает детей, а также их родителей  на Библиосумерки «Остров книжных сокровищ».
В программе:
  • — Викторина от Бабы-Яги.
  • — Мастер-класс от Хозяйки Медной горы.
  • — Игры, состязания, танцы с Бармалеем.
  • — Детективное расследование.
  • — Книжные гадания от Хранительницы книг.
  • — Веселая фотосессия и многое другое.
Контактный телефон: 224-01-26
Коминтерновский район:
Библиотека № 24 им.П.Пономарева (Московский проспект, 109) представит программу «Время и судьбы», включающую себя следующие составляющие:
  • — «Путевые заметки» – виртуальный тур по литературным музеям Воронежа.
  • — «И музыка и слово» – литературная филармония.
  • — «Листая фронтовой блокнот» – эстафета «Живая память поколений» – читательский марафон.
Контактный телефон: 273-43-72.
Библиотека № 26 (ул. Лизюкова, 95) предложит тематическую программу «Путешествие… начинается с одного шага». В программе:
  • — 14-15 Познавательно- игровая программа «Путешествуй, играй, веселись — со всем миром подружись!» 6+
  • — 15-17 Тематический вечер  встреча «Многоликая Поднебесная» 12+
  • — 17-18 Показ видеороликов «Самые красивые места нашей планеты» 0+
  • — 18-21 Тематический вечер «Большое чайное путешествие» 12+
Контактный телефон: 221 22 40.