9 класс школы «Радуга» на сельхозпрактике

В программу 9 класса вальдорфской школы входит сельскохозяйственная практика. Она полезна именно в этом возрасте. Почему? Рассказывает куратор старшей школы Лариса Владимировна Терехова.

  • «В вальдорфской педагогике считается, что погружение в мир сельского хозяйства пробуждает в человеке вопросы, касающиеся всех жизненных процессов: какое отношение имеет человек к Земле, к миру растений и животных? Молодые люди этого возраста хотят и готовы испытать свою волю и выполнить работу, требующую энергии и осмотрительности, смелости и присутствия духа. Сельхоз практика оказывается для этого  весьма кстати».

В конце августа нынешний 9 класс на 2 недели отправился в село Владимировка Верхнехавского района Воронежской области, в крестьянско-фермерское хозяйство Ермиловой И.П.

В основном, это хозяйство занимается выращиванием картофеля. Девочки трудились в поле – собирали и сортировали картофель. Были и работы в саду: плели плетень, убирали и пилили сухие ветки, кололи дрова, складывали поленницу, пололи цветники, убирали урожай овощей.  Каждый день проводился утренний урок, на котором девятиклассницы изучали основы природного земледелия и биодинамику. На практических занятиях они учились косить траву и обрезать деревья, собирать лекарственные травы и готовить из них масло.

Еще у них была обязанность по очереди 2 раза в день кормить кроликов, кур и индюков. Еду себе девочки тоже готовили сами (было очень вкусно!).

Каждый вечер, подводя итог дня, заполняли дневники практики и читали вслух. Когда погода была хорошая, купались в пруду, который находился поблизости. А в выходные ездили на экскурсию в Графский заповедник, где прошли по экотропе, побывали в веревочном городке, посетили бобровый аквариум.

Из отзывов по практике: «Я научилась собирать картошку, кормить животных, обрезать деревья, немного косить и немного готовить…», « На практике я научилась…отличать крапиву от мяты, готовить суп», «Я научилась правильно обрезать деревья – это довольно интересно…», «Я научилась различать, каких питательных веществ не хватает в растениях, и варить масло из лекарственных растений».

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.