Уроки живописи Ангелики Кольбе

Ангелика Кольбе (Angelika Kolbe), родилась в Гамбурге, закончила свободную вальдорфскую школу, затем училась в академии Изобразительных искусств в Гамбурге. После академии Ангелика посещала свободные уроки искусств в Оттенберге, а так же закончила вальдорфский педагогический семинар в Штутгарте.
С 1992 Ангелика является свободной художницей. Она рисует необыкновенные картины в различных акварельных техниках, организовывает выставки в Германии и за границей (с 1994: в Марбурге, Ваттеншайде, Гиссене и Берлине, в Пекине/Китае, в Жуковском/Москве) и успевает ещё преподавать на периодических семинарах для вальдорфских учителей в России, вести курсы живописи в Германии. 22 ноября 2000 года выставка работ Ангелики Кольбе «От света к форме» с успехом прошла и в Воронеже в музее им. Крамского.

Кроме того,  Ангелика уже многие годы является добрым другом и куратором нашей школы. В Воронеж она приезжает каждую весну. В этот свой приезд Ангелика с радостью согласилась дать несколько семинарских занятий для воронежских ценителей живописи. Подобные уроки живописи организовывались и раньше. Разница лишь в том, что в этот раз мы решили провести их вне стен школы. И уже привычное приобрело новое звучание.

«Цвета и цветы» — так звучала тема семинара.

Почему именно так красный звучит в гвоздике, а в голубом цвете купается нежная кувшинка? Каким характером насыщен желтый? Задуматься над этими вопросами, прожить их с помощью цвета пришло 37 человек. Уроки проходили 2 и 3 апреля 2011г. в ДХШ №1.

Сперва Ангелика предложила поиграть с цветом, почувствовать воздействие атакующего красного, уводящего и в то же время плотного синего, сияющего желтого. А на следующий день все уже радовались сочным красноватым пионам, розам, цветкам шиповника, по водоемам плавали совершенно непохожие друг на друга лилии. Но сколь различны были работы, столь отличались друг от друга и сами участники. Эту творческую мастерскую посетили люди совершенно разного возраста, статуса и жизненных интересов. Были вальдорфские учителя и родители, были преподаватели и ученики городской художественной школы, были люди, пришедшие и узнавшие об уроках через простое объявление.

Вот отзыв одной из участниц семинара:

«Я как раз из той знаменитой группы людей, которые рисовать не умеют, но очень любят. Многие говорят подобное из ложной скромности. Я говорю абсолютную правду. Ни чувством цвета, ни ощущением перспективы, ни твердой рукой я никогда не обладала, на уроках рисования из-под моей кисти всегда выходило что-то весьма посредственное и не всегда понятное. Сразу видно: девочка старается, но Господь талантом обошел. Ангелика Кольбе разрушила все общепризнанные каноны живописи, сложившиеся в моей обывательской голове. Рисовать и работать с цветом может каждый – это, пожалуй, самое важное, что я вынесла из ее семинара. Возможность творить, преобразовывать энергию еще и таким способом – одно из самых ярких открытий года для меня. Ангелика оказалось моей путеводной звездой в мире живописи, и мне этот путь нравится.»   (Мария Старикова)

 

 

 

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.