Праздник Урожая-2022

🍞 Главная традиция этого праздника – угощение испеченным учениками 2 класса хлебом. Рожь, пшеница, ячмень, овес – выращены из зерна и смолоты в муку их руками. Ребята не только угощают хлебом, но и показывают в танцах, песнях, как именно они его выращивали.

Праздники в вальдорфской школе не носят увеселительный характер. Это завершение определенных процессов, длящихся достаточно долго, иногда целый год, как это происходит с Праздником Урожая. Праздник Урожая – это завершение, это радость, от того, что все, что задумывалось, свершилось. Разделить эту радость вместе со всеми, вкусить плоды, увидеть друг друга — задача этого праздника. Это подарок духовному миру!

  🥕 На ярмарке вас ждет угощение, которое по традиции готовится по правилу: в каждом классе свой овощ — гвоздь кулинарной программы! Праздник Урожая — это прежде всего праздник благодарности за обилие овощей, грибов, фруктов и злаков. И эту благодарность мы выражаем в уставленных яствами столами!

Основной посыл праздника: благодарность природе и уважение к человеческому труду на земле, благодарность Богу и близким за пищу, которая есть на столе, переживание совместной деятельности, понимание, что только в благодарном и радостном труде человек обретает пищу и самого себя.

Каждый класс к празднику обычно готовит номер — овощной, осенний, праздничный. Номера бывают разные, в разном стиле, но смотреть всегда очень интересно. Атмосфера творчества царит на этом празднике, а эмоций всегда бывает  очень много!

А потом гостей ждут угощения, которые распределяются по столам в особом порядке — каждый класс берется за приготовление разнообразных блюд,  в основе которых лежит один из овощей или фруктов из даров осени. Выбор блюд — на любой вкус: пироги, запеканки, закуски, жареное, вареное и пареное — пальчики оближешь!

Как это было …

Праздник Урожая-2022:

Празднику быть или не быть? — звучало в головах организаторов.
Ночью гремела гроза над Бабяково, мысли в наших головах тоже гремели. Сомнения, разговоры … И в 11 часов утра нас уже встречает Хозяюшка и зовет на праздник!

Если за организацию праздника берется класс Светланы Валентиновны, значит праздник удастся на славу, будет наполнен музыкой, шутками, конкурсами, задором и весельем! И даже погоду наши волшебники-родители смогли наворожить теплую и тихую, как бывает в пору Бабьего лета.

В украшении площадки для праздника, в накрытых столах со всевозможными яствами, в испеченных второклассниками хлебах, в играх, в концертных номерах, во всем окружении чувствовалась благодарность щедрости земли, богатому урожаю, всем тем, кто сопричастен к сбору этого урожая. Ох, какой удивительно красивой, вкусной, пикантной, разнообразной может быть еда! И еще традиционный школьный напиток — глинтвейн!

Для второго класса праздник Урожая — это еще и окончание целой эпохи, годового круга семени. Прошлой осенью начался этот путь с посева озимой пшеницы. Весной были уже яровые рожь и пшеница.

И на празднике второй класс торжественно и красиво передал эстафету «Пути Зерна» первоклашкам. Теперь именно дети первого класса будут сеять злаки, следить за их ростом, жать, молотить, молоть зерно, превращая его в муку, а затем печь хлеб. Но это еще впереди.

А пока хочется сказать всем спасибо: организаторам, гостям, школе, погоде… Спасибо за те моменты радости, что каждый пришедший смог пережить на празднике!

Праздник Урожая-2018:

И капусту квасили, и сок жали, и китайский огурец попробовали.

Хороводы водили, ярмарка шумела, гармоника играла, солнце пригревало.

Мастер-классы для гостей всех возрастов провели.

Хлебный, богатый, семейный и раздольный Праздник Урожая удался на славу!

Праздник Урожая-2019:

Праздник начался возле школы…. Потом гости переместились на территорию детского сада, с любовью и заботой готового принять эстафету праздника. Сколько красивых букетов, цветов, плодов и фруктов было вокруг. Столы, уставленными яствами — праздник Урожая все-таки — выглядели не только аппетитно, но и чрезвычайно красиво. Каждый класс готовил блюда из определенного овоща. Так что еды было много и она была невероятно разнообразна.

Пришли в этом году и фермеры со своими сырами, хлебами и чаями домашнего производства! Можно было напробоваться всей этой вкусноты! И конечно же, купить домой.

Варили вкуснейший глинтвейн, вместе квасили капусту, пили вкусный кофе и ели пирожки с пылу с жару — сотрудники детского сада прямо на празднике жарили пирожки!

Дети, наевшись, разбрелись по мастерским. Делали чудесных куколок, кулончики, изукрашенные разноцветными акриловыми точками. Рисовали акварельные тыковки. И все ушли с картинами домой.

А вы слышали как гармонь играет вместе со скрипкой? Скажете: не сочетается? Дополняют друг друга, разговаривают, гармонируют… Удивительно и прекрасно звучат они вместе. Вскоре к музыкантам присоединились и певцы! Как же без песен на празднике! Да под гармонь и скрипку!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.