Рождество вместе с «Иродом-царем»

 

Уже совсем скоро 7-классники покажут кукольный спектакль «Ирод-царь» по пьесе Владимира Тихомирова.

Сначала спектакль увидят 4-8 классы, а днем позже – ученики младших классов.
7-классники сами сделали кукольных героев пьесы, декорации. Как говорит классный учитель 7 класс, Наталья Князева: «Ребятам пришелся по вкусу стиль тихомировской пьесы, они с удовольствием вживаются в роли «добрых» и «злых» персонажей.»
Выбранный формат спектакля необычный. «Вертеп» — так на Руси называли уличный кукольный театр. Причем, вертепный театр отличался от других собратьев тем, что ставил пьесы исключительно на рождественскую тему. Само название его связано с пещерой-вертепом, в которой родился Иисус Христос. В вертепных постановках существовал определенный набор определенных персонажей: волхвы, пастухи, ангелы, царь Ирод, Рахиль и т.д. Сюжет также вертелся вокруг этого события — рождения бога-младенца. А вот тексты, сюжетные ходы и обрядовые песни — коляды могли быть совершенно разными в разных вертепных версиях, от чисто библейских до злободневно-сиюминутных.
7-классники только открывают череду рождественских спектаклей. За ними последуют постановки от 5 и 6 класса, с участием не только учеников, но и их родителей и учителей.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.