Что такое тестирование в вальдорфской школе?

testirovanie

Вы решили, что ваш ребенок будет учиться в вальдорфской школе. Замечательно!

Вы приводите своё чадо в школу. И первый педагог, который знакомится с вашим ребёнком, это Азарова Наталья Вячеславовна, лечебный педагог вальдорфской школы «Радуга».

Наталья Вячеславовна проводит тестирование ребенка на предмет психологической, социальной и коммуникативной готовности к школе. (Её телефон +7 (908) 142-11-46)

АЗАРОВА НАТАЛЬЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА. Стаж работы на занимаемой должности — более 10 лет. Образование: Институт лечебной педагогики и социальной терапии СПб, Воронежский филиал Московского гуманитарно-экономического института по специальности «Психологическое консультирование». Работает в школе с сентября 2004 г. ЛЕЧЕБНЫЙ ПЕДАГОГ.

По словам самой Натальи Вячеславовны, «тестирование в вальдорфской школе — это знакомство с человеком, который приходит в школу».

Как проходит это знакомство?

Здесь имеет значение возраст ребёнка. И стоит заметить, что тестирование проводит лечебный педагог вместе с учителем того класса, куда предположительно идет ребёнок. Родители на тестировании не присутствуют.

Прежде всего, лечебный педагог обращает внимание на то, как семилетний ребенок владеет своим телом, как он чувствует его, как слушает, говорит, насколько ритмичен, а также какие проявляет поведенческие особенности. Наблюдения происходят через определенные упражнения, которые ребёнку предлагают проделать.

«Мы смотрим, является ли тело ребенка его домом», — объясняет Наталья Вячеславовна.

Для поступления в начальный класс «Радуги» не тестируются математические способности или чтение на скорость, что непривычно для традиционного образования. Это связано с тем, что в вальдорфской школе не приветствуется намеренное обучение в первое семилетие ребенка. В идеале обучение человека происходит «через участие в Жизни», произвольно, когда возникает естественная потребность узнать.

При тестировании детей после 7 лет определяются их математические, гуманитарные и другие интеллектуальные способности.

Также тестирование в вальдорфской школе включает задания, которые позволяют увидеть, считает ли ребёнок от 0 до 10 или какое количество воспринимается взглядом без счета, есть ли понимание «меньше» и «больше»?

Данные задания помогают педагогам выявить, насколько ребёнок владеет числовым пространством. Для этого, например, бросают с ребенком мяч друг другу и считают по очереди в прямой и обратной последовательности. И в какой-то момент перестают считать и дают возможность ребёнку продолжить.

В конце тестирования предлагается нарисовать рисунок, обычно дом или дерево. Рисунок отражает внутренний мир ребенка. Наталья Вячеславовна отмечает, что «рисунок чаще всего подтверждает мысли, которые возникли у педагога в ходе тестирования».

В случае, если у лечебного педагога возникли вопросы, то он может задать их родителям и побеседовать с ними после тестирования. При этом выясняется состояние здоровья и возможные заболевания, доминантные и поведенческие особенности ребёнка.

Подробнее о составе, проведении, правилах тестирования в вальдорфской школе можно ознакомиться в Положении о тестировании.

Почему тестирование в вальдорфской школе платное?

Тестирование в школе «Радуга» стоит 1000 руб. Это оправдано тем временем и работой, которую проводят лечебный педагог и педагоги вальдорфской школы с конкретным ребёнком. Тестирование длится от 1,5 до 2 часов.

Тестирование может быть проведено для ребенка любого школьного возраста и уровня обучения. Это такой профессиональный психологический взгляд, с чем пришел человек в школу, какой уровень знаний, уровень психологического и эмоционального развития имеет он на сегодняшний день.

Если выявляются сложности любого характера, лечебный педагог может порекомендовать позаниматься с ребёнком дополнительно. Периодичность занятий может быть от 1 до 3 раз в неделю, в зависимости от конкретного случая.

Одно занятие в неделю с лечебным педагогом предусмотрено программой обучения для каждого ребёнка школы «Радуга». Если же требуются более частые встречи, более трёх в неделю, эти занятия оплачиваются дополнительно.

Положение о тестировании при приеме в 1-4 классы АНОО-школа «Радуга»