Работа с книгами и тетрадями по эпохам

Из материалов по вальдорфской педагогике: «Воспитание к свободе. Педагогика Рудольфа Штайнера.»

Часто задают вопрос: не получится ли так, что дети, которые прослушали учебный материал только в устной подаче, окажутся в плену у определенных авторитетов?

Однако учитель ориентируется на специальную литературу, которую рекомендует учащимся средних и старших классов в определенном объеме и в соответствии с возрастом. К тому же стоит учителю только однажды действительно вызвать у детей интерес к информации, чтобы приохотить учеников к чтению. Признание их растущей самостоятельности дает дополнительный импульс к работе с источниками.

Достаточно ранняя подготовка рефератов, уже в пятом и шестом классах, — конечно, задания должны отвечать индивидуальным возможностям каждого, — делает самостоятельное чтение настоятельно необходимым. Тем более, что в дальнейшем, в седьмом и восьмом классах, ученики готовят довольно большие, самостоятельно выбираемые годовые работы, с которыми выступают в классе. Конечно, учебники, в которых глава, сменяя главу, содержит строго очерченный материал, представляют материал гораздо суше и одностороннее, чем учитель.

Ну так что же? Никаких учебников? Выход простой — ученики готовят их сами. В так называемых тетрадях по эпохам они ведут записи по каждому разделу занятий (по каждому предмету), фиксируя самое существенное. Тексты, как правило, до восьмого класса диктуются учителем или формулируются совместно всеми в классе. А вот иллюстрации к текстам — всецело творчество самих учащихся, мастерски превращающих наброски, сделанные учителем на доске, в великолепные изображения. Лишь постепенно, на старшей ступени ученики начинают самостоятельно записывать сообщаемый учителем материал в тетради по эпохам.

Изложить текст (составить своего рода конспект урока) ясно, понятно и сжато — чрезвычайно важное умение. Включить в этот текст цитату или некоторые сведения из дополнительного источника — полезное умение для подростка, которое понадобится ему и в дальнейшей жизни. Некоторым ученикам удается (конечно, не без помощи учебной и самостоятельно найденной специальной научной литературы) выполнять записи в тетрадях по эпохам весьма индивидуально и с удивительной оригинальностью.