Как ребёнок ведет себя вне школы? Ведь в школе он находится в очень комфортных психологических условиях. Улица может стать для него стрессовой ситуацией.

Мы ребёнка не оберегаем от реальности. Да это просто нам не под силу, даже если бы мы захотели: общеобразовательная школа – далеко не единственное место, где ребенок, не запертый в стенах дома, встречается с миром. Ребята ходят в другие школы – музыкальные, художественные, спортивные, имеют родственников, друзей, летом «гоняют» на даче со сверстниками, ездят в летние лагеря и так далее. Наша задача — научить ребёнка общаться, оставаясь самим собой. Такой человек в любой ситуации сможет повести себя достойно.

Мы стремимся жить так, чтобы дети убеждались, что человек живёт всегда в той ситуации, которую сам сотворил. Любая ситуация — это не повод для стресса, а повод задуматься, какое отношение я к этому имею.