Что вы говорите детям о Боге?

С Богом лучше жить, а не говорить о нём. К этому и стремимся.

И всё же, что мы говорим детям о религии? Мы придерживаемся всестороннего подхода в освещении этой темы. Как развивался человек? Какие этапы он проходил в познании себя и Бога? Ведь были мифы, легенды, язычество. Мы стараемся, чтобы ребёнок прожил все то, что довелось пережить нашим предкам.

Разговор о Библии начинается в третьем классе. Для нас важно, чтобы ребёнок умел высказывать свое мнение и с пониманием относился к другим людям, у которых другое мнение и другое вероисповедание. Нам близко понятие толерантности, получившее сегодня в мире широкое распространение.

Вальдорфская педагогика родом из Германии. В этой стране – особенно 100 лет назад – основной религией был католицизм. Сегодня вальдорфские школы созданы в более чем 60 странах мира. И, конечно же, в них, в первую очередь, опираются на традиции страны, в которой живёт и развивается школа.

Например, мы в России с радостью присоединяемся к нашим русским праздникам, часть из них – православные. Поэтому в преддверии их, уже с первого класса, мы рассказываем детям о главных евангельских событиях.