Рождественская спираль

Декабрь 1 - 15:00 - 19:00

«Рождественская спираль» — праздник ожидания волшебства. Причем, в первой половине дня — впервые за всю историю этого праздника в школе.

Это праздник, когда к детям приходит… чудо. То, чудо, которое ощущают все дети, и почти перестали замечать мы, взрослые. «Вышел» праздник из детского сада, да так в школе и прижился. Потому что младшие школьники — особенно начальный класс — всё ещё живут в сказке, в ожидании волшебства, Деда Мороза и чуда.

«Спираль» для самых маленьких учеников школы готовят старшеклассники и учителя. Рождественскими песнями они помогают создать атмосферу волшебства, присутствия в жизни каждого человека Бога, Ангелов, духовных сил, готовых в следующем году позаботиться о малышах.

Чтобы сохранить таинственную волшебную атмосферу, создать рождественское настроение, в зале находятся только участники. Это не шоу и не развлечение. Это прикосновение к тому незримому и при этом существующему миру, который нас окружает.

Как проходит этот необычный волшебный праздник в школе?

По спирали по очереди, медленно идёт малыш. А чуть позади него, раскинув руки-крылья, идёт Ангел.

Как рассказывали взрослые, проходившие по спирали, ощущения волшебства и защищённости хватает на целый год. А по прошествии года хочется снова пройти, повторить этот путь и снова почувствовать себя под защитой высших сил.

По спирали из еловых веток ходят только ученики начального класса.

Начиная с 4 класса любой ученик школы может стать участником праздника, начав петь в рождественском хоре и тоже пройдя по уже знакомой спиральной дорожке из еловых веток. Рождественский хор — традиционная и важная часть «Рождественской спирали». Дети относятся к пению серьезно. «С 4 класса», — объясняет Ольга Николаевна Шибаева, — ребёнок может держать партию в трехголосье и, значит, может петь сложные и проникновенные рождественские песни».

Декабрь 1