Семинары и мастерские

Angelikax_953202ceВАЛЬДОРФСКАЯ КУКЛА

За долгие годы существования школы её сотрудники приобрели большой опыт работы с людьми. Помимо образовательной деятельности школа «Радуга» готова предложить ряд уже сложившихся развивающих и воспитательных проектов. Мы работаем с детьми, детьми и их родителями, будущими родителями и людьми, стремящимися к саморазвитию.

НАШИ ПРОЕКТЫ:

1. Традиционный летний слет-семинар для молодых родителей.

x_953202cex_328f9efbx_7cc83aa1y_33c9aaf8

Вот уже 4 года подряд на территории загородной базы школы встречаются родители, которым не безразличны вопросы воспитания молодого поколения.

Темы:

1.«Рисунок и живопись, их различие и их роль для ребенка в детском саду и начальной школе. Рисование цветными карандашами, мелками, пастелью и акварелью. Место и роль каждого материала.»

2. «Как можно работать с глиной в начальных классах. Проработка телесных чувств, тонкой моторики рук, осознание «географии своего тела» при помощи этих упражнений.»

3.« Особенности воспитания в вальдорфском детском саду.»

4. «Здоровое телесное развитие ребенка в младшем возрасте.»

5. «Здоровый переход из сада в школу.»

6. «Особенности обучения письму и чтению в вальдорфской школе.»

7. « От рисования форм к проективной геометрии.»

8. «ЧЕЛОВЕК = СКАЗКА. Мир цвета и мир сказки: отражение в спектре цвета фаз развития человека, показанных в первообразах сказок.»

9. «Саморазвитие человека. Необходимость его как такового и роль в родительско-детских отношениях. Формирование личности ребёнка, его творческих способностей.»

10. «Мир чувств.»

Также в программу семинара входят творческие мастерские:

— живопись и рисование (работали в техники послойной акварели(портрет, тематические задания), акварели мокрым по мокрому, рисование мелом, пастелью и углем),

— работа с глиной ( как лепить с детьми, платоновские тела),

— рукоделие ( изготовление вальдорфской куклы, набора кукол «Матушка земля и корневые детки», домик гномика, вальдорфские игрушки для детей и многое другое),

— работа с деревом.

2. РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

Родительский Клубphoto907

Родительский клуб создан с целью формирования пространства, в котором молодые родители смогут искать и находить ответы на волнующие их вопросы воспитания и образования детей.
Лишь некоторые из затронутых тем:

— «ЗАПРОСЫ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА ИЛИ ЧЕГО МЫ ХОТИМ ОТ РЕБЕНКА. ЧТО И КАК ДЕЛАТЬ С РЕБЕНКОМ ОТ 0 ДО 7.»

—  ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕБЕНКА.
—  ЗАДАЧИ ВОЗРАСТА.
—  КАКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА РЕБЕНКА ОКАЗЫВАЕТ МИР, КОТОРЫЙ ЕГО ОКРУЖАЕТ: МАТЕРИАЛ, с которым ребенок соприкасается, ЦВЕТ, ЗВУК, НАСТРОЕНИЕ БЛИЗКИХ.
—  ВО ЧТО И КАК ИГРАТЬ С МАЛЕНЬКИМ ЧЕЛОВЕКОМ.
—  ВОПРОСЫ ЗАКАЛИВАНИЯ.

— РОЛЬ БОЛЕЗНИ В РАЗВИТИИ РЕБЕНКА ( с акцентом на 1-е семилетие).

— «ЖИВОПИСЬ и РИСОВАНИЕ в жизни ребенка».
КАКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИМЕЕТ ЦВЕТ ДЛЯ РЕБЕНКА И ЧТО НЕСЕТ В СЕБЕ ДЕТСКИЙ РИСУНОК. КОГДА И КАК НАЧИНАТЬ РИСОВАТЬ С МАЛЕНЬКИМ ЧЕЛОВЕКОМ.

— ФОРМИРОВАНИЕ РЕЧИ. ГОЛОС.

— РИТМ В ЖИЗНИ РЕБЕНКА. ПРАЗДНИКИ В ВАЛЬДОРФСКОМ ДЕТСКОМ САДУ.

3. УРОКИ ЖИВОПИСИ АНГЕЛИКИ КОЛЬБЕ  проходят весной во время её посещения нашей школы.

Angelikay_0654a056 y_bceca24ay_e884b542

4. БОТМЕРОВСКАЯ ГИМНАСТИКА

Если архитектура – это застывшая музыка, то Ботмеровская гимнастика – это ожившая музыка. У нее перед собой две основные задачи.
Первая – физическое воспитание в соответствии с возрастными особенностями развития. Упражнения адекватные сознанию, восприятию и физическим возможностям, они поддерживают процессы становления психики и физики.
Вторая – художественное развитие человеческого тела. Гимнастика – не дрессура тела и не просто усвоение неких навыков, она воспитывает человека, его художественный вкус и его чувства.
Ботмеровская гимнастика – это свободное осмысленное обращение с телом. Человек выстраивает в пространстве линии и фигуры, и при этом происходит обратное воздействие пространственных сил на человека, в результате тело его расправляется в направлении этих сил и приходит в гармонию с ними. И потому это дает возможность использовать упражнения Ботмеровской гимнастики в качестве тренинга для актеров, для развития чувств равновесия и движения, при различных нарушениях осанки и в других оздоровительных целях. Но здесь нет ограничений, для любого человека Ботмеровская гимнастика – помощь сформировать художественный вкус, потому что движение формирует мышление, развивает внутреннюю культуру.

Занятия проводятся ежемесячно.