Итоги Всероссийской​ научно-практической​ конференции учителей вальдорфских школ​

Воронеж, 18 — 20 февраля 2022

Друзья, хотим поделиться с вами обзором​ прошедшей​ ежегодной​ Всероссийской​ конференции​ учителей вальдорфских школ в Воронеже!​
Более 80 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Зеленограда, Владимира, Ярославля, Самары, Калуги, Чебоксар, и, конечно же, из Воронежа​ — учителя, родители, сотрудники школ​ в эти три дня стали участниками конференции.
Чувство единства,​ море вдохновения, радость общения и познания нового, музыка​ движения​ и много светлых воспоминаний​ — мы славно потрудились и увезли​ ​частичку всего этого с собой в душе, каждый в свой регион, в свою инициативу, в свой дом.

Предлагаем вашему вниманию отзывы участников:

Сковычева Ольга, Москва:​
— Конференция стала для меня важным событием, поддержавшим ощущение причастности к сообществу, позволившим подняться над рутиной, подумать о том, что важно в профессии, работе и жизни. Группа Натальи Овчинниковой​ и Александра Цвелика помогла осмыслить и структурировать свой небольшой опыт, там я почерпнула новые идеи и вдохновение для своей работы, получила представление о предстоящем пути.
Я рада знакомству с​ Воронежской школой, очень вдохновило, что здесь столько​ включённых родителей. Надеюсь, и школа тоже получила прилив душевных и духовных сил от собравшихся коллег.
Мне кажется — хорошая практика проводить конференции на базе разных школ.
Ещё для меня очень важны кулуары: дорога с коллегами туда и обратно, обсуждения в комнате и т.д. В этой связи очень благодарна за возможность жить в школе.
К сожалению, не попала на круговые танцы народов мира и своими не поделилась. Зато удалось дополнительно порисовать с Натальей.
Эвритмическая и художественная совместная группа Ольги Розановой и Людмилы Гуделайтис​ дала опыт совмещения разных искусств,​ укрепила телесно и душевно.
А наша постановка Камня основы позволила его прожить и дала силы для собственной духовной работы и направления усилий на растворение вражды и помощь тем близким и знакомым, которым сейчас особенно тяжело.

Нина Минина, Санкт-Петербург:
​ — После конференции в Воронеже я поделилась со своими пятиклассниками тем, что ощутила себя там жителем Древней Греции. Когда твоя жизнь проходит среди людей, но иногда в неё заглядывают Боги с Олимпа. Они беседуют с тобой, чем-то делятся, а потом уходят по своим делам. А ты идёшь по своим. Но ты уже чуть другой. Наполненный и вдохновлённый, с зародившимися идеями и новыми ракурсами. Хочется выразить огромную благодарность Тамаре Николаевне Исаевой, Александру Михайловичу Цвелику, Ольге Владимировне Розановой, Людмиле Николаевне Гуделайтис, Наталье Александровне Овчинниковой, Сергею Петровичу Ивашкину за то, чем и как они делятся с другими. Отдельное сердечное спасибо принимающей стороне за удивительно сердечное внимание и заботу!

Елена Шевцова, Воронеж:
​ — Вы можете согласиться с выводами, или нет, или не со всеми, однако считаю важным представить РЕЗУЛЬТАТЫ КОЛЛЕКТИВНОЙ РАБОТЫ РОДИТЕЛЬСКОЙ ГРУППЫ на тему «ДУХ ВРЕМЕНИ» под руководством​ Сергея​ Ивашкина.
В какое время мы живем? Какие вызовы стоят перед нами? Что происходит и в каком направлении мы коллективно двигаемся?
Вот что у нас получилось:
1. Дети стали другими и требуют иного подхода. И это говорит о том, что нам нужно измениться самим.
2. Импульс живого и настоящего, который несем мы и наша педагогика, включает в себя необходимость сохранения и возрождения Земли, развития в человеке человеческого. Мы находимся в ответственной точке, которая определяет кто будет впереди – человек или робот?
3. Это время осознанного и ответственного выбора, который должен сделать каждый человек, лично:​ в каком мире ему жить – в «Мире ангелов» (для людей, соединенных со своими духом и душой) или в «Мире роботов» (под управлением искусственного интеллекта, с оцифровкой всех процессов, так называемый новый мировой порядок). Названия миров выбраны условно. Особенно важно сделать своевременный выбор, если у вас дети, чтобы их не увлекло в «Мир роботов» (увлечение гаджетами, компьютерными играми и т.п.).​
4. На глобальном уровне стоит тема заботы о земле, природе, но также параллельно могут проявляться мнимые, фиктивные формы заботы об экологии, с возможностью на этом заработать.
5. Поиск духовного – учений, сообществ, единомышленников, через возвращение к своим корням и традициям, для установления непосредственного контакта человека с духовным миром, природой. Снижается потребность в религии как социальном институте и посреднике между Богом и человеком.
6. Стремление к так называемым «сверхспособностям» (путем самосовершенствования через поиск духовности, или путем трансгуманизма, зависит от личного выбора).
7. Растет ответственность каждого человека на разных уровнях: на уровне семьи, двора, школы, улицы, сообщества.​ Переход от коллективной ответственности (на уровне партий, государства, управляющих органов) к личной ответственности.
8. Импульс объединения и создания новых сообществ, в перспективе с возможностью самообеспечения. Все большее значение для образования новых связей приобретают личные контакты. Также происходит переустановление связей, люди группируются по принципу своего отношения к происходящему (например, из-за разных точек зрения на вакцинацию).
9. Вместе с разрушением важных жизнеобеспечивающих структур (медицина, образование), отсутствием реальной поддержки в государстве общечеловеческих ценностей и культуры, с усилением контроля со стороны государства пропадает его значимость, как формы организации общества.
10. «Достигаторство» как модель поведения перестает быть ведущей.​ Цели, достижение которых связано с конкуренцией, уже не в приоритете. Становится важен сам процесс, приходит «женский способ» делания через интуицию, эмпатию, из любви к делу, из отклика на зов души и сердца. Появляется необходимость слияния логического мышления с чувствованием — себя, другого человека, процесса, ситуации. Делать в диалоге друг с другом.
11. Уход от стандартизации, в приоритете индивидуальный, творческий, креативный подход к различным процессам. При схожих результатах пути достижения, наборы используемых личных качеств могут различаться. Уход от стандартных путей решения одного и того же вопроса. «Когда приходит проблема, это значит я готов ее решить.» Любой вызов – это путь развития.
12. Ускорение событий, процессов, реализации идей. Путь от мысли до ее реализации занимает меньше времени.
13. В текущем многообразии проявить себя становится сложнее. Потеря необходимости в экспертности отдельных людей, связанная с доступностью и многообразием информации. Времена «гуру» прошли.
14. Возможность обернуться и посмотреть на все предыдущие фазы развития с уровня его принятия, интегрируя предыдущий опыт (на личном и цивилизационном уровнях). Потребность в исцелении травм прошлого (коллективных и индивидуальных).
15. Созидательные процессы и взаимодействие между людьми строятся не на принципах взаимовыгоды и дефицитарного сознания, а на принципах альтруизма, служения, коллективного управления,​ в гармонии с миром, ощущая себя его частью, с пониманием единства группы и без страха саморазрушения, если мы что-то отдаем, дарим.
16. Надо уметь регулярно пересобираться и переосмысливать, что истинно, а что ложно, что правильно, а что неправильно, на фоне многоукладности, удовлетворения многочисленных потребностей человека – в зависимости от того, чем они вызваны – реальной необходимостью или иллюзией, порожденной технологической революцией и раскруткой всех последующих маховиков. С этим и связано текущее положение человека, влияние​ на него глобализации, и, одновременно, атомизации (социального разобщения). Давление на нас растет, но это наш собственный выбор, когда мы встали на линию времени со своими потребностями, ложными и истинными.
17. Требования к собственному самоуправлению растут глобально. Это самоуправление собой в себе – в своем внутреннем мире, и собой – в сообществе, где я другой.
18. Будущее создается здесь и сейчас, не нужно растрачивать свою энергию на борьбу с нежелаемым, а создавать свое альтернативное общество.
19. Есть ощущение, что сейчас функция школы – это не знания, которые даются, а решение социальных вопросов, вопросов общения и обновления коммуникаций, умения слушать, этичного поведения.
«Только сообщество может противостоять злу. И только в сообществе ты найдешь ответы, которые будут приняты этим сообществом. Только если мы вместе поговорили и договорились, а я поучаствовал в этом, я готов это выполнять».
С благодарностью Сергею Петровичу Ивашкину за проделанную с нами работу. И приглашаю к обсуждению.

Татьяна Качалова, Владимир:
​ — Я не знаю, кто это придумал.​ Но это был самый впечатляющий курс по искусствам за все мои 30 лет в вальдорфе: совместный трёхдневный семинар эвритмистки Ольги Владимировны Розановой и художницы​ Людмилы Николаевны Гуделайтис.
Каждый, кто хоть немного соприкасался с вальдорфской педагогикой, знает, что здесь есть уроки музыки и пения, рисования, живописи, лепки, эвритмии и ботмеровской гимнастики. Что здесь много внимания уделяют слову и речи, а ритм является ключевым во всех сферах педагогической деятельности — от принципов создания учебного плана, построения дня, недели, месяца, года, и, заканчивая условиями здоровья и истинного развития ребёнка.
На учительской конференции в Воронеже все искусства сошлись в одном​ как единое целое, которое оказывается неделимым по сути, если знаешь взаимосвязи между искусствами.​ Такие знакомые искусства словно повернулись к нам и​ открылись с неожиданной стороны.
Чёрно-белое рисование -​ графика, как процесс внутренней борьбы и поиска мира в собственной душе.
Шесть основных цветов, как основа для​ поиска индивидуального золота.
Музыкальные интервалы, как возможность не только выражать настроение, но и управлять эмоциями, менять характер и саму жизнь.
За три дня мы буквально по-другому начали смотреть на жизнь, природу, людей.
Такой подход к искусствам не просто учит рисовать, лепить или двигаться, он​ учит​ вниманию — как это делать, чтобы понимать происходящее в себе и окружающем мире.
Этот практикум​ назывался​ «Три ключевые силы в воспитании. Как работать в школе с искусством в соответствии с законами возрастного развития ребёнка. Как укрепить учителя, чтобы он мог это делать».
А я для себя назвала его одним словом — Волшебство, потому что он о том, как учителю стать всемогущим волшебником.
Если​ возможно, я бы рекомендовала Ольге Владимировне и Людмиле Николаевне предложить этот 3х-дневный семинар как выездной, по приглашению школ. Тогда не только учителя, но и родители каждой школы могли бы прикоснуться к этому волшебству и выстроить в своих душах истинный путь познания.
Сердечно благодарю О.В. Розанову и Л.Н. Гуделайтис за доставленное счастье.​

Мы благодарим за отзывы и будем рады новым!
Продолжим публиковать дополнительно поступающие отзывы участников конференции на сайте Ассоциации вальдорфских школ России.​

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.