Onboarding

Дорогие родители, сейчас в общей суматохе пандемии, не всегда получается вовремя и лично ответить на вопросы в человеческой беседе. Особенно это тревожно в отношении новых родителей, которые еще не успели разобраться в жизни школы. Поэтому вот некоторая информация, которая, мы надеемся, может помочь решить вопросы, если они появляются.

Наша школа управляется не вертикально, а горизонтально, то есть из коллектива педагогов, хозяйственной группы и родителей формируются предусмотренные Уставом группы, которые отвечают за различные сферы жизни школы.

Первая такая рабочая группа — Совет Школы (далее СШ) — в настоящий момент это пятеро родителей и два педагога:

Марков Сергей Дмитриевич — председатель СШ, отвечает за регулирование информационных потоков школы, работы социальных сетей, сайта и проч.

Непосредственно работу соцсетей ведет Гасиева Дана Георгиевна. Школьную газету творит Валагин Антон Александрович.

Важная информация распространяется по группам классов через представителей классов, ее распространяет Дана Георгиевна.

Малышев Олег Михайлович — юридические вопросы, административная помощь.

Зверев Михаил Юрьевич — вопросы строительства и капитального ремонта.

Абрамчук Константин Станиславович — связь с садом «Радушка»

Степченко Николай Юрьевич.

Елисеева Анастасия Владимировна — педагог, исполнительный директор

Белова Виктория Николаевна — педагог.

В сферу ответственности СШ входят стратегические вопросы, касающиеся материальной жизни школы (принятие бюджета — октябрь, ноябрь учебного года, одобрение льгот, выработанных группой по льготам и проч.) и векторов ее внутреннего развития, формирование родительского сообщества.

Вопрос получения и отработки льгот по оплате за школу прорабатывает группа по льготам: Павин Алексей Петрович (председатель, собирает вопросы), Шевченко Ирина Александровна, Князева Людмила Михайловна, Островерхова Анна Максимовна.

Внутренние и педагогические вопросы решает коллегия школы, в которую входят учителя. На 2020-2021 год в Коллегию входят Князева Наталия Николаевна, Ключникова Елена Викторовна, Корнева Елена Юрьевна, Богданова Ольга Николаевна, Мещеряков Валерий Альбертович. Какие вопросы решает коллегия? По сути все, касающиеся внутренней и особенно педагогической жизни школы: качество образования, обмен опытом между сотрудниками, конфликтные ситуации с учениками, родителями, отвечает на вопросы родителей по педагогическому процессу или общению с учителями и прочие. Направлять свои вопросы в Коллегию можно через своего классного учителя или непосредственно через любого члена Коллегии.

Вопросами старшей школы занимается коллегия Старшей школы — коллектив педагогов, работающих в старших классах.

Составление расписания — Есина Марина Владимировна

Завуч по документации — Непейпиева Людмила Владимировна

Прием и фиксирование оплаты, оформление документов, ответ на текущие вопросы, не требующие дополнительного рассмотрения, осуществляет заместитель директора  Столина Ирина Викторовна.

За вопросы хозяйственной жизни школы — завхоз Князева Людмила Михайловна. Она же отвечает за организацию автобуса (помогает с организацией дежурств учителей и родителей Князева Наталия Николаевна).

Кухня — Диденко Наталья Юрьевна.

Представительские функции (участие в принятии решений, право подписи, представление школы в надзорных органах и проч.) в школе осуществляет исполнительный директор Елисеева Анастасия Владимировна.

Куда обратиться с любым вопросом? Обычно наиболее эффективный путь — вопрос классному учителю, который подскажет, куда обратиться.

Если нет возможности обратиться к классному учителю — к любому члену Коллегии.

Хочется пояснить, что для школы очень важно открыто решать все конфликты в человеческом диалоге, поэтому мы считаем нормальным говорить вслух о том, что волнует, даже когда это неприятно. Гораздо опасней копить вопросы и недовольство. Если нет контакта между двумя сторонами, можно просить помочь третью сторону выслушать. Этой третьей стороной, как правило, выступает коллегия или любой член школьного сообщества, которому доверяешь.

В Родительский Чат можно задавать текущие вопросы, просьбы о незначительной помощи и проч. Решать серьезные проблемы или вопросы можно в живом кругу Коллегии или Совета Школы.

Поскольку роль родителей в вальдорфской школе очень ответственна, сейчас силами активистов — родителей организуется настоящий Родительский Круг, в котором как раз можно задавать вопросы, делиться опытом «старых» родителей, узнавать о существующих традициях школы, формировать новые, проникать в суть педагогики, школы и многое другое. Следите за сообщениями в соцсетях о встречах Родительского Круга.

Ниже приведены контакты и сферы ответственности лиц, входящих в круги и коллегии. Номера телефонов для связи в whatsapp.

ФИО Сфера ответственности Телефон
СОВЕТ ШКОЛЫ
Марков Сергей Дмитриевич председатель СШ, отвечает за регулирование информационных потоков школы, работы социальных сетей, сайта и проч. vk.com/markovsdx
Малышев Олег Михайлович юридические вопросы, административная помощь vk.com/id10564647