Информационный дайджест Ассоциации вальдорфских школ России. Сентябрь 2018

Дорогие друзья!

Близится 100-летие вальдорфской педагогики. В этой рассылке так часто звучала эта фраза… Интересно, что эта дата значит лично для вас? Радость? Дополнительная нагрузка и головная боль? Осознание общности? А может быть переживание рубежа, прихода новых импульсов, совершения нового шага от души рассудочной к душе сознательной?
Что-то важное происходит в мире, и нам с вами посчастливилось жить в это время, помогать этому процессу осуществляться.

И, конечно, эту дату стоит отметить!

Празднование проходит во многих инициативах страны – юбилею посвящаются школьные конференции, праздники и другие мероприятия. Запускаются также интересные межшкольные проекты.
Предстоит и большое общее всероссийское празднование!

Близится 100-летие вальдорфской педагогики. В этой рассылке так часто звучала эта фраза… Интересно, что эта дата значит лично для вас? Радость? Дополнительная нагрузка и головная боль? Осознание общности? А может быть переживание рубежа, прихода новых импульсов, совершения нового шага от души рассудочной к душе сознательной?
Что-то важное происходит в мире, и нам с вами посчастливилось жить в это время, помогать этому процессу осуществляться.
И, конечно, эту дату стоит отметить!
Празднование проходит во многих инициативах страны – юбилею посвящаются школьные конференции, праздники и другие мероприятия. Запускаются также интересные межшкольные проекты.
Предстоит и большое общее всероссийское празднование!

Пожалуйста, присоединяйтесь и Вы к этому такому масштабному для нас форуму! Подробности — в этом выпуске информационного дайджеста.

5-7 октября в Москве соберутся педагоги и родители из десятков вальдорфских инициатив России, чтобы вместе отпраздновать грядущий юбилей, активно пообщаться и поработать.
В общий перечень мероприятий в эти даты входит:
  • Визит в Москву делегации Европейского совета для вальдорфского образования (ECSWE) и рабочая 3-дневная сессия этого органа в школе им. А.А.Пинского.
  • Конференция в Московском Городском Педагогическом университете с участием представителей ECSWE и российского педагогического сообщества.
  • Вечер знакомства и ужин представителей российского вальдорфского сообщества с членами ECSWE.
  • Совместная рабочая секция Ассоциации вальдорфских школ России и ECSWE.
  • Креативная сессия по работе над образом вальдорфского движения в России.
  • Cобрание Ассоциации вальдорфских школ России
А Ваша школа уже сформировала делегацию на форум?

Традиционно мы приглашаем троих делегатов школ -представителей педагогической коллегии, администрации и родительского сообщества.

Конференция, посвященная 100-летию
«Диалог педагогических культур: вызовы времени и вальдорфская педагогика»,
Москва, МГПУ, 6 октября

Это знаменательное событие, цель которого – поведать широкой общественности о таком здоровом явлении, как вальдфорская педагогика, поделиться знаниями и наработкам, накопленными за 100 лет.
На конференции будут представлены доклады опытных российских вальдорфских педагогов, а так же представителей Европейского Совета для Вальдорфского Образования.
Конференция пройдет при поддержке Московского Городского Педагогического Университета.
В ближайшие дни подробная программа будет опубликована на сайте Ассоциации.
Совместная рабочая секция с Европейским Советом для Вальдорфского образования (ECSWE).
Москва, Школа 1060, 5 октября

Совет объединяет 712 школ Европы. Делегация из 24 представителей стран ежегодно встречается для совместной работы в разных городах. На этот раз, Совет посетит Москву. Часть работы будет совместной с российской Ассоциацией: знакомство, совместное заседание, ужин и социальный вечер. Уникальная возможность познакомиться с коллегами из других стран, обменяться опытом и с удивлением обнаружить, как много у нас общих тем, проблем, задач, взглядов на жизнь!
Приглашаем представителей школ. Традиционно ждем по три делегата от школы: представителя администрации, педагогической коллегии и родительского сообщества.
Расписание встречи на сайте Ассоциации.
Совместная работа представителей российского школьного сообщества «Образ вальдорфского движения в России через 20 лет».
Москва, Школа 1060, 6 октября, 15.00-18.30

В основу этой работы будет положен гётеанистический метод: через прафеномен к праобразу, который из будущего указывает нам на будущее вальдорфского движения как в целом мире, так и в России в частности. Работа смелая, важная, сложная. Это попытка увидеть то, что объединяет наше пестрое сообщество, совместно пережить этот импульс как 25 лет назад, и из него двинуться вперед. У каждого вальдорфское движение свое. И это здорово. Каждый из нас может внести свой штрих в общую картину, которая приблизит нас к более полному пониманию и переживанию.Приглашаем представителей разных инициатив, вне зависимости от членства в Ассоциации и разницы во взглядах! Ваше участие важно! 
Работать над образом будем с помощью Михаила Пицхелаури, автора книги «Практика имагинативного мышления», лечебного педагога вальдорфской школы (Берлин), члена правления антропосовского общества в Берлине (заведующий по работе с молодёжью).
Осеннее собрание Ассоциации вальдорфских школ России.
Москва, Школа 1060, 7 октября
Наше традиционное осеннее собрание будет приурочено к юбилею. Познакомившись с Европейским советом, посетив конференцию, поработав вместе над образом, с запасом вдохновения и сил в воскресенье мы перейдем к нашим насущным задачам, будем вместе искать ответы и решения.
Регистрация по адресу info@waldorf-russia.ru (укажите школу, город, имена представителей коллегии, администрации, родителей, необходимость размещения).
Информация о других праздничных мероприятиях в России и мире на сайте и страничке в фейсбуке:

Новости российского вальдорфского сообщества

3 курса «Семилетние эпохи в развитии ребенка»

Коллегия Дошкольного Вальдорфского центра приглашает на курсы для родителей!
Первое семилетие: «Раннее детство. От 0 до 7 лет» 
Как научиться понимать ребенка? Что для него является важным? Как помочь ребенку? Как научиться уметь и любить, что то делать и научить этому ребенка?
17 сентября — 24 октября (занятия проходят 2 раза в неделю в течение 6 недель с 18.30 до 21.30).
Второе семилетие: «Возрастные особенности второго семилетия. От 7 до 14 лет».
12-16 ноября (с 18.30 до 21.30). Занятия ведут преподаватели периодического учительского семинара.

Третье семилетие: «Возрастные особенности третьего семилетия. От 14 до 21 года».
4 — 6 февраля (с 18.30 до 21.30). Занятия ведут преподаватели периодического учительского семинара.

Курсы будут полезны всем родителям, интересующимся вальодрфской педагогикой, желающим лучше понимать закономерности развития своего ребенка и знать основные способы помощи ребенку в нелегком и увлекательном деле взросления.

Подробности: http://waldorfcentr.ru/.
Занятия проходят по адресу: м. Фрунзенская, Комсомольский пр-т. Д.38/16.
Запись по тел. 499 245 9049 или по e-mail: waldorfcentr@list.ru

Лекции Гунтера Гербхарда и Владимира Пегова в Дошкольном Центре,
Москва, 20-27 сентября
«Тайна розы (шиповник) — она показывает нам, что требуется в наше время.»
Читает Гунтер Гербхардт — доктор естественных наук, более 15 лет работал учителем естествознания в вальдорфских школах Германии, преподаватель вальдорфских семинаров в России и за рубежом20.09.2018 с 18.30 до 20.00. Стоимость лекции 500 рублей.

«Человек в меру возраста и чувств. Как индивидуальность ребёнка проявляет себя через феномен возраста и через сферу чувств? Как искусство воспитания должно находить меру (гармоничные методы и средства), чтобы влияние взрослых людей (родителей и учителей) на ребёнка постоянно способствовало нарастанию в нём человечности (ключевых человеческих способностей) и жизненных сил?» (2 лекции).
Читает Владимир Пегова (канд. пед. наук, доцент, доц.кафедры педагогики и психологии, учитель Смоленской школы, преподаватель Вальдорфского центра и Периодического учительского семинара.

2 Лекции: 22.09 с 10.00 до 13.00. Стоимость 2-х лекций 1000 рублей.

«Почему возрастает значение гуманитарного знания в современную эпоху? В чём глубинная проблема цифрового «онлайн-образования»? Почему невозможно «очеловечивание» детей и подростков без погружения в языки, историю и географию? (рассмотрение на конкретных примерах)»
Читает Владимир Пегов.
2 лекции: 25.09, 27.09 (продолжение) 18.30-20.00.

«Подростковость и юность в современную эпоху. Культурное рождение и становление данных феноменов возраста в конце XIX-XX вв. Кто они современные подростки, тинейджеры, юноши и девушки? Как найти правильную тональность в жизни и в воспитании подростков и юношей?» (3 лекции. Стоимость 1500 рублей за три лекции).
Читает Владимир Пегов.
3 лекции: 28.09.2018 18.30. до 20.00, 29.09.2018 (продолжение) 10.00.-13.00.

Занятия проходят по адресу: м. Фрунзенская, Комсомольский пр-т. Д.38/16.
Обязательная запись через e-mail: waldorfcentr@list.ru  с указанием номера телефона для связи. 

Летняя Родительская Академия.
«Живое мышление для развития сообщества»
Монино, 1-7 июля

Новый проект межшкольного родительского сообщества, рожденный на IV конференции вальдорфских родителей в Томске.
Практический курс для родителей и педагогов, участвующих в развитии сообщества своих школ и инициатив.
Ведущие: Михаил Пицхелаури, Борис Старостин, Мария Сулимова.
Подробности и регистрация по адресу eshuenkina@gmail.com.

Обмены, эпохи, вакансии, полезные материалы и ссылки

Ежегодная международная молодежная вальдорфская Конференция
“Человек и свобода”
24-28 сентября, Ереван
Дорогие коллеги вальдорфских школ, с большой радостью мы хотим пригласить учеников 10-12 классов на Международную молодежную конференцию 5 стран (Украина, Россия, Грузия, Армения, Германия), которая пройдет 24-28 сентября 2018 года в Ереване.Идеи и цели
В июле-августе 2016 года прошла Международная учительская конференция в г.Ереван (Армения), где учителя из Армении, Грузии, России и Украины смогли не только погрузиться в понимание особенностей возраста учеников старшей школы, но поучаствовали в разработке новых проектов для наших учеников. Одним из проектов, который родился на конференции, стала возможность организовать Международную молодежную конференцию учеников 10-12 классов вальдорфских школ.
Главная цель конференции – создание единого мирного и дружественного пространства среди учеников вальдорфских школ стран-участников. В прошлом году на конференции было более 90.
В этом году от России ожидается 20 школьников. Школьников избирает школа. Важный критерий — заинтересованность в теме Конференции. На 4 ребёнка – 1 взрослый. Оплата проезда — за счёт школьника или его школы. Проживание организовывает принимающая сторона.
Запись, дополнительная информация Lusine Harutyunyan (Лусине) 
lussineharutjunjan@yahoo.de.
Координатор Российской группы Владислава Елиферова vladaeliferova@mail.ru (поездка организуется при поддержке Ассоциации школ).
О программе
Ведущие лекций: Бухути Цанава, Самвел Мартиросян

Мастерские (до 15 участников):
Изобразительное искусство — резьба по камню / Гоар Тумасян
Музыка – Пение / Карине Тотолян
Прикладное искусство — вышивка Мараш или экологический проект плетение корзин
Театр – Руслана Ярчевская
Танец – народные танцы / Гаяне Минасян
Эвритмия
Рабочие группы (до 20 участников):
Ученики как субъекты учебного процесса / Аспрам Нждеян
Человек через призму искусств / Ара Атаян
Мир бизнеса и профориентация / Марина Штепура, Ирина Минасян
Иллюзия и действительность свободы / Сергей Бабаян
Путь к свободе / Зара Бабаян

ЭВРИТМИЯ В ДЕЛОВОЙ ЖИЗНИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА И СООБЩЕСТВА,

Москва, 25-26 сентябряАкадемия Социального Искусства совместно с институтом «Eurythmy in working life», Гаага, открывает очередной годичный курс.

Эвритмия в деловой жизни, основанная 30 лет назад Аннемари Эрлих, — это прежде всего, осознанное движение, которое помогает развивать способность присутствия здесь и сейчас, укрепляет жизненные силы, способствует личностному росту, позволяет ближе подойти к своим самым глубоким вопросам, помогает увидеть скрытые проблемы и пути их решения. Через простые упражнения, не требующие специальной физической подготовки и особенных условий для проведения занятий, этот инструмент прекрасно работает и в организациях, помогая находить силы и вдохновение для открытия путей роста, развивать новые компетенции, бережно создавать новые социальные связи между сотрудниками, оживляя атмосферу, что ведет также и к улучшению физического состояния людей. Это инструмент диагностики, инициации и сопровождения процессов развития не только в организациях, но и в любых группах.

Курс состоит из пяти двухдневных блоков. Вы можете пройти все модули или присоединиться к нам на одном или нескольких выбранных вами модулях, так как каждый из них является цельной самостоятельной программой.

Занятия ведут: Аннемари Эрлих, Тереза Маццеи, Галина Случ, Оксана Алёхина.

Первый модуль состоится 2526 сентября по адресу Москва, ул. Марксистская, д. 9 (рядом с метро Пролетарская). Тема:  «Внутренняя подвижность как основа осознанности». Ведет занятия Аннемари Эрлих.

Задать вопросы и сообщить о намерении принять участие в занятиях вы можете  на сайте, письмом eurythmy2017@yandex.ru или по телефону: Инна Кокосова +7-903-978-44-00 Юлия Ланина   +7-903-117-92-15

Готовится к переизданию книга врача и лечебного педагога Вальтера Хольцапфеля «Дети, нуждающиеся в особом уходе». Эта книга уникальна тем, что в ней описываются законы развития детей в целом, а также моменты особенностей этих процессов. Эта книга для тех, кто хочет знать, что стоит за видимыми явлениями. Например, в вальдорфской школе буквы даются детям через образы; или рассказываются моральные истории. Почему, как это работает, какие силы действуют на ребёнка? Описание даётся доступным языком с позиции врача, воспитателя, учителя, родителя.

Заказ формируется до 1 октября. Цена одного экземпляра 500 руб, мягкая обложка, цифровая печать. Участие в заказе подтверждается переводом на карту СБ 4276 5400 2057 4913 Оксана Васильевна Х.

Вопросы по т.+79178262172 viber, Оксана Хайруллова romoxa@inbox.ru

V ежегодная конференция
вальдорфских родителей и педагогов,
Сочи, 16-18 ноября
Традиционно конференция собирает родителей из разных уголков страны: от Иркутска до Воронежа. Нас ждут:
— встреча, обмен новостями и опытом (кейсы от родителей),
— лекции (ведущие педагоги),
— море и горы.
Вопрос будущего детей беспокоит каждого родителя. На конференции поговорим о том:
— какое оно, это будущее,
— каким должен быть человек будущего,
— как школа готовит этих людей.
Подробная программа будет опубликована на сайте Ассоциации.
Контакт: Смелова Евгения Easmelova@inbox.ru, 8(922)207-74-43.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.