Два спектакля от первого класса

20 мая 2018 года первый класс школы «Радуга» сделал творческим воскресеньем.

Дети показали спектакль «Легенда о Христофоре», а родители — мюзикл «Волк и семеро козлят на новый лад».

В первой половине года ученики изучали басни  узнавали из них о человеческих пороках. Во втором полугодии дети познакомились с высоконравственными поступками, с героической преданностью идеалам гуманизма на примере рассказов о святых. Христофор — святой мученик, почитаемый Православной и Католической церквями, жил в III веке. Он был очень силён, переносил людей через стремительный поток каменистой реки, и однажды перенёс маленького мальчика, который посреди реки стал невероятно тяжёл. Мальчик сказал ему, что он — Христос и несёт с собой все тяготы мира. Кстати, что такое каменистая река и как тяжело пройти через неё даже налегке, первоклассники узнали во время ежегодного всешкольного похода, состоявшегося в начале мая.

Видео:

Согласно вальдорфской педагогике, родители в первом классе должны показывать пример. В том числе, и на пути развития чувств через театральные постановки. Родители первоклассников подарили детям музыкальную сказку «Волк и семеро козлят на новый лад». Они переработали сценарий, дописали стихи, подобрали музыку, добавили танцев. Получился мюзикл, показывающий силу искусства, способного злого волка поставить на путь добра. Далеко не все родители имеют музыкальную подготовку, но благодаря режиссёру и вдохновителю — учителю первого класса, Беловой Виктории Николаевне, сказка получилась интересной, собрала большое количество школьников, учителей, родителей других классов и друзей школы, тем самым, ещё раз отметив 25-летие школы. Спасибо всем, кто организовал угощение после спектаклей, а также тем, кто предоставил помещение для проведения мероприятия.

Видео: