Дневник олимпиады в школе «Радуга»

Олимпийские игры учащихся 5 классов прошли под Воронежем с 22 по 28 мая.

Начиная с 2009 года, школа «Радуга»принимает у себя гостей из вальдорфских школ России. Приезжает около 150 учеников, чтобы состязаться в классическом олимпийском шестиборье: метании копья, метании диска, прыжках, борьбе, стрельбе из лука и беге.

В течение нескольких дней дети живут в атмосфере античной Греции. Туники на каждом из участников, обращение к греческим богам, возжигание олимпийского огня, театральные постановки по мотивам классических драм того времени, занятие искусствами и ремёслами, исторические танцы под аккомпанемент флейт переносят олимпийцев и гостей праздника на тысячелетия назад. Теперь каждый из них может с уверенностью сказать: «Я участвовал в Олимпийских Играх! Это было по-настоящему!»

27 мая.

Сегодня заключительный день. Прошли финалы всех соревнований: борьба, прыжки в длину, метание диска, метание копья и бег.

Торжественное закрытие и награждение юных олимпиоников. Воронежские ребята дошли до финалов в соревнованиях по борьбе (Гасиев Аслан), по метанию копья (Белов Матвей), по бегу (Князева Соня). Но надо быть не просто сильным и ловким, а делать всё красиво.

Много эмоций, переживаний, сладкий вкус победы и горечь поражения.
Ребята надолго запомнят это мероприятие, много новых друзей, много интересных событий и непредсказуемая погода.

25 мая.

В Чертовицах продолжаются Олимпийские игры

Несколько раз в день ребят собирает большой круг. Каждый полис представляет свой девиз, который отражает настрой ребят или особенности полиса. Ещё у каждого полиса свой герб, придуман и нарисован ребятами. Жизнь кипит, полна событий и эмоций.

Ребята много тренируются: бег, борьба, метание копья и диска, прыжки в длину и учатся у разных мастеров плести браслеты, вырезать по дереву, лепить маски, делать глиняные свистульки.

Играют в интересные подвижные игры, танцуют сиртаки.
Каждый вечер показывают спектакли: Одиссея , Троя, Аргонавты.
Завтра начнутся соревнования полисов. Пусть победит сильнейший!
Сегодня был сильный ветер.
Хорошей погоды юным атлетам!

24 мая.

Ребята посещают мастер-классы. Тренируются. Купаются. И не забывают, что они юные атлеты, которые готовятся к соревнованиям.

Кухню уже не первый год возглавляет Наталия Мищенко. Очень ответственный человек, который переживает за любое дело, за которое берется. Очень вкусно готовит аж на 130 человек????.

Мастер-классы ведут наши уважаемые учителя Людмила Козлукова — живопись и лепка, Валерий Мещеряков — резьба по дереву, учителя из других городов России.

Кстати, разноцветные косынки на ребятах — это цвета полисов.

23 мая.

22 мая 4 класс (пятый год обучения) школы «Радуга» отправился на Олимпийские игры в Чертовицк (город Воронеж).

Ребята из Москвы, Нижнего Новгорода, Владимира, Калуги, Зеленограда, Санкт-Петербурга собрались, чтобы погрузиться в эпоху Древней Греции.
Палатки поставлены, на речку сходили и пришло время общего сбора.

Весь лагерь оделся в туники и началась церемония открытия. С горы Олимп спустились боги и музы, торжественно бил барабан, горели факелы. Боги общались со смертными греческим стихом, восхваляя Зевса и Афину-Палладу. Музы выстраивались причудливыми фигурами в такт произносимых речей, не выпуская при этом факелы из рук.

Потом ребятам представили виды соревнований, в которых им предстоит участвовать: бег, метание копья, метание диска, прыжки и борьба.

Архонты представили каждый свой полис: Спарта, Фивы и еще 6 полисов. У каждого полиса свой цвет на этих играх.

И вот, началось самое волнительное и интересное — музы держали в руках корзины, наполненные разноцветными банданами, а ребята по очереди тянули свой жребий, в каком же полисе им предстоит оказаться. Все очень переживали. И перемешались все города и школы. Наконец, жеребьёвка окончена, все распределились по полисам. Теперь тренировки, мастер-классы и общение в лагере будет проходить по полисам во главе с архонтами (старшеклассники и выпускники нашей школы).

За этот день у ребят было много хлопот и переживаний: приехать на поляну, поставить палатки, оглядеться, искупаться в речке, вкусно покушать и оказаться в новой команде, за которую надо выступать на соревнованиях. А ещё каждый вечер ребята будут показывать свои спектакли на мотивы мифов и легенд Древней Греции.

Хорошей вам погоды, ребята. И пусть победит сильнейший!

Дана Гасиева, Любовь Назаренко

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.