5 октября прошло родительское собрание средней и старшей школ

5 октября прошло совместное собрание родителей и учителей средней и старшей школ. Вместе мы попытались разобраться, какие качества мы хотим видеть в наших детях — учениках вальдорфской школы, а также взглянуть на те качества, какие мы видим у детей в реальной жизни. Что же получилось?

Портрет ученика, соответствующего нашим ожиданиям, оказался близок к идеальному. Возможно, каждый из нас хотел бы быть таким: свободным, благодарным, инициативным, активным, здоровым, ответственным, самостоятельным, честным, творческим, неравнодушным, гибким, эрудированным, гармоничным, радостным, увлечённым, уверенным, любознательным, умеющим применять свои знания и работать в коллективе, с целостным взглядом на мир, счастливым. Порадовало то, что часть этих качеств проявляется у детей и в реальной жизни. Но в то же время мы увидели, что здесь сложно найти закономерность. Кто-то из детей уже обладает отдельными «идеальными» качествами, а кому-то ещё работать над ними и работать. И здесь подросткам необходима помощь со стороны взрослых людей, как учителей, так и родителей.

Какую же помощь мы можем предложить им? Во-первых, свой энтузиазм, дети хотят быть рядом с теми людьми, у кого он есть, они могут горы свернуть, если человек, за которым они идут, «горит» каким-то делом. Во-вторых, творческие проекты, где они могут реализовать себя и при этом ещё и принести пользу миру. И здесь есть простор для фантазии, это и театральные студии и постановки, музыкальные занятия в ансамбле, шефство над младшими, создание газеты и т.п. Такие занятия можно найти в нашем городе, возможно, что-то есть недалеко от вашего дома, и прекрасно, если там могут заниматься подростки и родители вместе, это тоже заряжает энтузиазмом.

Всё это возможно реализовать и на базе школы, и по многим направлениям в школе уже был положительный опыт. Сейчас это упирается в транспортный вопрос: отсутствие регулярного транспортного сообщения с городом останавливает многие начинания. Поэтому мы призываем всех, кто может участвовать в этом вопросе, видит возможности как-то его продвигать, начать действовать! Ольга Николаевна Богданова будет человеком, который координирует его со стороны школы, её телефон 980-245-44-32.

Горючева Елена Викторовна

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.