7-классники побывали на «Русских забавах» под Ярославлем

О том, как 7 класс воронежской альтернативной школы «Радуга» побывал на «Русских забавах» в июне 2015 года, рассказывает классный учитель 7 класса Виктория Николаевна Белова.

IMGP1552

На берегу Волги, недалеко от удивительного крохотного города Мышкин (всего 6000 жителей) семиклассники провели неделю на «Русских забавах». Собрались ребята из пяти школ : Самары, Воронежа, Ярославля и две школы из Санкт-Петербурга, всего 60 детей.

«Русские забавы» — проект Ярославской вальдорфской школы для общения подростков , а заодно и приобщения к русским традициям. Как наши предки знакомились друг с другом, как находили себе пару? Для чего русские хороводы, какое значение имеют русские плясовые игры? Что такое буза? Как наши деды и бабки играли в лапту? Зачем наши деды на четырехлетие каждому внуку дарили топорик, а каждой внучке прялку? Как изо льна делали рубахи, сколько всего наши предки делали из дерева?

Мы познакомились с удивительной семьей Анны и Александра Смирновых, организаторами «Русских забав», их пятью детьми и друзьями.

Девчонки научились вышивать росписью по ткани, плести из бисера нашейное украшение, узнали, для чего были посиделки с народными песнями, обсуждали как наши предки готовили приданное, по каким параметрам женихи выбирали невест, обсуждали народные костюмы.

Мальчишки работали с кузнецом, наши семиклассники сковали настоящую подкову, которая будет украшать класс. Каждый сделал кувшин из глины на гончарном круге. Узнали зачем и как наши предки «бузили», попробовали себя в мужских забавах.

А вечерами мы собирались и играли в народные игры, много танцевали, хороводили под гармонь и балалайку.

Почему в 7 классе стоит поехать на подобный фестиваль?

(Виктория Николаевна Белова) Возраст 7 класса — это подростки, активно интересующиеся друг другом. Русские забавы позволяют очень естественно этот интерес реализовать. Девочки рукодельничают и представляют свои работы, мальчики видят, на что способны девочки. Мальчишки борются, пихаются, пробуют силушку богатырскую, причем очень вежливо: рукопожатие перед схваткой, дружеские объятия после. Выходят только желающие, никакой обязаловки. Девчонки за этим наблюдают, подбадривая ребят частушками. В народных танцах и играх можно наобниматься и нацеловаться в открытую со многими, это тоже прекрасный опыт для будущей жизни. При этом все остается игрой, и можно позабавиться всласть. Как сказала одна участница: «Больно кислая у нас нынче жизнь, а здесь повеселилась от души». Была, например, игра в номера, где каждого зазевавшегося ведущий бил плеткой — сама в неё играла и плеткой получала, оказывается наши предки были великие затейники! Кстати, эта игра — самая любимая у ребят оказалась.

Все мы понимаем, как мало знаем собственную истории и традиции народа. Благодаря революции и двум войнам корни просто обрезаны. А тут — замечательная семья Смирновых в Мышкине, которая организует потрясающие фестивали. Разве можно это пропустить?

Полезная информация: 

С 10 по 19 июня на этом же месте семья Смирновых организует фестиваль «Семейный круг», на который можно приезжать всем, кто хочет приобщиться к русским традициям.

Как все проходило ВИДЕО.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.