Тольятти, Жигулевские горы и 5 класс «РАДУГИ». Эпоха географии

«В конце прошлого года мы получили письма от наших ровесников – 5 класса тольяттинской вальдорфской школы с приглашением вместе пойти в поход», — рассказывает учитель 5 класса Ольга Николаевна Богданова. – «К сожалению, в поход мы не успели, но загорелись сделать что-то вместе. Например, начать этот учебный год с эпохи географии».

Сказано – сделано. И вот 17 сентября 2014 года 9 пятиклассников во главе с учителем отправились покорять Жигулевские горы, что под Тольятти. Сутки на поезде, и они на месте.

Эпоха географии. Ребята объединяются в группы, изучают рельеф местности, сравнивают с воронежским. Много известняка, штольни, в которых, конечно же, ребята заглянули, возвышенности. Под Воронежем не так. Из похожих мест в наших краях – Дивногорье, в котором пятиклассники, разумеется, бывали еще несколько лет назад.

Ходили в Жигулевский заповедник. Поднимались на гору Стрельную. Какие виды открываются с высоты 368 метров! За два дня нашагали 38 километров!

Волга, водоросли и Дон

Волга. Воронежские пятиклассники смотрели на великую российскую реку, на ее излучину – Самарскую луку – крутой поворот Волги в районе города Самары, после которого она течет на юг.

А еще водоросли. Взятые из самой Волги. Они такие же, как у нас, и не такие. Воронежские водоросли сухие, их кладешь в воду, и они оживают. А эти… «Впереди у нас эпоха «Человек и растение» — будем сравнивать, чем отличаются тольяттинские водоросли от воронежских», – говорит Ольга Николаевна.

Тольяттинские пятиклассники пели песни про Волгу. Они хозяева. Привечают, рассказывают. Наши отвечали им песнями про Дон.

21 сентября вечером – уже дома. Впечатления. Адреса для переписки. Тольяттинский 5 класс – в основном девочки. Воронежский – мальчики. Следующая встреча – на Олимпиаде в конце года, которая уже 10 лет проходит под Воронежем.

Почему поездка в Тольятти именно в 5 классе?

«Дело в том, что возраст 5 класса наиболее подходящий для выхода за пределы собственного города и области, места, «где я родился». Именно с этого возраста стоит открывать мир», — объясняет Ольга Николаевна.

Ну что ж, дорогие пятиклассники, с почином! Новых городов, гор, полноводных рек. Новых вам открытий! И конечно, новых знакомств!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.