Петер Лампазиак родителям школы «Радуга»

 Дорогие родители школы «Радуга», некоторые из вас знают меня как многолетнего друга и куратора школы.

Сегодня я обращаюсь к вам, чтобы придать мужества, необходимого для того, чтобы сделать нужные шаги на пути к собственному зданию школы на своей земле.

Петер

 

Я могу основываться на собственном опыте: 30 лет назад перед нами в Ганновере (Ботфельде) стояла задача начать строительство школы для имевшихся тогда 5-х классов.

Поскольку мы знали, что наших скромных средств не хватает, чтобы осилить такую большую задачу, мы прибегли к помощи Гете. В его сказке «о прекрасной лилии и зеленой змее» есть такие строки: «… победит не тот, кто один, а тот, кто себя со многими вовремя соединит».

Тогда летом 1982г., когда мы были готовы начать строительство, мы сказали себе: «Ко дню Св. Николая мы должны закончить здание школы, чтобы подарить его нашим детям к празднику».

И так и случилось! Все родители взяли по 3 недели отпуска и с воодушевлением работали на стройке. Этому, конечно, предшествовали 5 лет планирования и битва с бюрократией города, а также работа над основами вальдорфской педагогики.

Хотелось бы вас вдохновить на такую интенсивную подготовительную работу.

Покажите учителям и родителям, которые изо всех сил стараются сохранить школу «Радуга», что вы также хотите эту новую школу, что вы  готовы  помогать, что вы принимаете ситуацию близко к   сердцу на благо ваших детей.

Хочу закончить предложением из Гете, которое встречается в тексте трижды: «Время пришло!»

Тогда давно, это предложение стало нашим девизом. Позаботьтесь о том, чтобы это время не упустить.

Сердечный привет  и наилучшие  пожелания в дальнейшей работе.

Ваш Петер Лампазиак.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.