Фестиваль – способ для ученика заявить о своих достижениях

В школе «Радуга» традиционно используется нетрадиционный способ рассказать о том, чем жили ученики разных классов в течение всей четверти. Это фестиваль.

Фестиваль учебных достижений. За него не ставят оценки. Не вешают на шеи медали. Не дают грамоты. У фестиваля в «Радуге» — школе альтернативного образования – другие задачи.

 

dlya sajta9
Как часто?
Традиционно фестиваль учебных достижений проводится один раз в четверть (два раза в третьей четверти) в начале учебного дня. По пятницам.

Кто и для кого?
В фестивале принимают участие все классы. Вместе со своими учителями. Любой родитель может прийти и посмотреть на дело рук своего ребенка, а также детей из других классов. Это открытое мероприятие.

Что происходит на фестивале?
То, что видит вместе с другими сторонний наблюдатель – это круг учеников и учителей, по которому идут ребята со сшитыми игрушками, выпиленными из дерева поделками, глиняными изделиями, рисунками, эпохальными тетрадями. Или выходят в центр круга, чтобы показать кусочки из спектаклей, которые они готовят в течение месяцев, упражнения с палками, с мячами, фрагменты танцевальных композиций, чтение стихотворений, которое используется на ритмической части (умная зарядка по-вальдорфски). То есть все то, чему они научились за последнюю четверть, то, что было создано своими руками.

 

IMG_3555l
Зачем фестиваль детям?
Для младших классов очень важно получить одобрение со стороны старших товарищей. Для старших фестиваль является пространством, когда можно почувствовать свое старшинство, выступить образцом, задать планку, к которой должны стремиться младшие. Это особенно важно в условиях безотметочной системы оценивания, которая действует в школе «Радуга».
К тому же ребята учатся показывать себя, гордиться тем, что они сделали, преодолевая страх публичных выступлений.

 

IMG_3955
Зачем фестиваль учителям?
Для учителей фестиваль — это замечательная возможность обмена опытом. Фестиваль, как лакмусовая бумага, проявляет достоинства и недостатки проделанной работы.
За каждым фестивалем следует подробное его обсуждение на педсовете. Именно в ходе этих разговоров иногда вырисовываются проблемы, требующие решения, становятся очевидными удачи и достижения каждого класса, а иногда и конкретных детей.

 

960 na 480
Зачем фестиваль школе?
Фестиваль – это то место, где школа собирается вместе, где очень хорошо можно прочувствовать: «мы – единое целое». Ведь большая часть учебных процессов проходят внутри каждого класса. И все же фестиваль не единственная форма объединения учеников. Для этого в школе есть праздники, проектные недели, совместные выезды в подсобное хозяйство, совместные практики, спектакли и многое другое.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.