Благотворительное путешествие «Ирода-царя» в Воронеже

В январе 7-классники воронежской общеобразовательной школы «Радуга» показали рождественский кукольный спектакль по пьесе Владимира Тихомирова «Ирод-царь» ребятам из психо-неврологического диспансера.

От благотворительной организации «Общие дети» были подарены сладкие подарки, от 7-классников «Радуги» — спектакль. Ребятам, по несколько месяцев находящемся в 4 больничных стенах – настоящий праздник.

 

IMG_0342 itog

 

Для актеров это был третий показ. Первые два прошли в родной школе для учеников, родителей и учителей. Это классическая рождественская история, которую много столетий показывали уличные театры-вертепы на своих подмостках.

 
История про Ирода жестока и поучительна одновременно. На совести тирана убийства тысяч младенцев. Спектакль заканчивается смертью злого царя, которому так и не удалось погубить маленького Иисуса.

 
Автор пьесы Владимир Тихомиров умудрился внести в повествование шутки, которые помогают юным актерам. Участвуя в спектакле, 7-классники проживают сильные чувства и делятся ими со зрителями. Ребята сами делали кукол и декорации для своего спектакля.

 

Как принимали юных актеров? Хотели бы, чтобы снова приехали? Что понравилось? Эти вопросы мы задали работникам диспансера.

 
Отзывы после просмотра:

 
«Я рад, что от школы поступила такая инициатива – показать нам спектакль», — сказал главврач КУЗВО «Воронежского областного клинического психо-неврологического диспансера Виктор Левтеев, — мы всегда благодарны, когда к нашим детям приезжают с такими подарками!».

 
Наталья Баранникова, социальный работник:
«Я видела, как интересно детям. Они после просмотра задавали много вопросов про рождество, про Христа, как все это было, про царя Ирода, конечно же. Если младшие дети говорили про Ирода, что он жестокий, злой, то старшие ребята отзывались об этом персонаже как о грозном, категоричном, сильном.»

 
Раиса Петрова, палатная медсестра:
«Спасибо вам огромное! Настоящий праздник устроили детям! Настоящее Рождество. Замечательно ребята играли – прямо актеры. Мы заметили по опыту, что нашим детям интересны познавательные спектакли, чтобы они могли подумать, потом вопросы задать. А еще совместные праздники, чтобы они и сами могли тоже поучаствовать. Ребята у нас лежат по 1.5-2 месяца. Им так хочется подвигаться и со сверстниками что-то вместе поделать. Приходите еще, зовем!»

 
Лариса Шевелева, воспитатель:
«Вы знаете, дети отнеслись к спектаклю так серьезно, я даже была этим удивлена. Обычно смешки, шорох во время представления, перешептывание. А тут – слушали, затаив дыхание. Удивило, что ваши ребята – актеры – взяли такую серьезную тему для спектакля – Рождество, царь Ирод. И справились.
Приезжайте, пожалуйста, еще. Очень порадовали своим спектаклем наших детей.»

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.