ВЕСТНИК

Дорогие друзья, начался очередной учебный год.

Он уже преподнес нам много разных сюрпризов, заставил потрудится и попотеть, порадовал и огорчил.

По традиции мы начали его общешкольным праздником, на который к нам пожаловала настоящая фея.

Главными героями праздника стали новые ученики,  которые пришли к нам в ….., нет не в первый, а в «НАЧАЛЬНЫЙ» класс. Наш самый младший класс получил гордое название «начальников». Кроме того, мы узнали, что младшая ступень школы будет готовиться  в этом учебном году к аккредитации.

Посмотрев друг на друга, загорелых и возмужавших за лето, классы разошлись по урокам.

И работа если не закипела, то сразу же задымилась, так как в 7 классе на первом уроке химии

Наталья Николаевна сразу же пустилась изучать процесс горения на практике.

Очень надеемся, что дело учения пойдет и дальше также  «с огоньком».

Удачи нам всем в новом году!

Но, прежде, чем смотреть на год нынешний и будущий, надо оглянуться назад, на год прошедший. Итак.

События минувшего учебного года.

В этом году мы поддерживали традицию всех сложившихся ранее праздников и семинаров: три больших общешкольных праздника, семинары в Вознесеновке для родителей с детьми, семинар по живописи с Ангеликой Кольбе, Олимпиада. Активно работала Мастерская на Радужной, родительский клуб. Еще раз спасибо всем, кто принимал в них участие.

В течение полугода проходили занятия хоровым пением, результат которых мы представили на Весеннем празднике. В состав хора вошли все желающие: учителя, родители, друзья и выпускники. Группа хора открыта для всех , совсем новичков и уже профессионалов. Единственное условие — желание и постоянство.

По традиции год закончился годовыми спектаклями каждого класса, были спектакли и в середине года, защиты проектов 12 и 8 классов, спектакли на иностранном языке, всевозможные учебные поездки и походы.

Много было в этом году разного, интересного и сложного, радостного и не очень. Год получился очень насыщенным. Вот, что запомнилось каждому классу особенно.

Новости классов:

1 класс:

Первый класс прожил удивительно волшебный год. Сказки дарили буквы, королева Арифметика знакомила с сыновьями: королевичами Сложения, Вычитания, Умножения и Деления. Мы совершали прогулки по лесу, лепили из глины и воска, сочиняли сказки и рассказывали истории. А ещё мы учились играть на флейтах, петь и танцевать. Год завершился показом спектакля «Заколдованный город» и походом вдоль водохранилища.

.

2 класс: Во втором классе год, как и положено, был посвящен полярным темам: легендам и басням. Веселые басни ребята с радостью представляли на фестивалях, а серьезный годовой спектакль был посвящен легенде о Святом Христофоре. Открывали закон полярности и во всех предметах: живописи, математике, рисовании форм.

Кроме того второй класс много путешествовал. Открывал мир вокруг школы, мальчики нашли хатку бобров!. Посетили Задонск, искупались в  купели, набрали святой воды. Ходили в поход к дубу-великану по осени, а весной виесте  с 3 классом ездили на велосипедах к дубу и 300-летней сосне и облагородили с родителями один из тамошних родников. Зимой ребята колядовали в садах, где их очень тепло принимали.

На проекте ребята славно потрудились в Вознесеновке: напилились, настрогались с пользой для дела.

3 класс:  Третий класс был краток, но основателен в своих воспоминаниях. Главные события: сеяли озимые и яровые. В декабре ходили к разным мастерам: колокололитейный завод, кузнец, портной, сапожник…  Строительство беседки  в Вознесеновке весной и строительство костровища осенью.

4 класс: Начало года было посвящено серьёзной работе с хлебом и подготовке  праздника Урожая. Из учебного материала особенный след оставили дроби, над которыми ребята немало пропотели. Кроме того, на эпохе Краеведения выяснилось, что родной город четвероклассники знают пока мало. Стало ясно, как важно знать историю самой близкой и малой Родины: своего дома, улицы, района, города.  В этом году ребята подготовили и показали два спектакля на иностранных языках.

Самым большим событием стала подготовка премьерного для школы спектакля «Садко» на музыку Римского-Корсакого.

5 класс:  За этот год новые ребята окончательно обжились и класс стал очень дружным, чему помогла Древняя Греция, изучению которой в разных аспектах был посвящен этот год. Знакомство с Грецией вышло за рамки уроков,  Жизнь 5 класса во многом  была как у настоящих греков: они учили оригинальный текст Гомера,  носили сшитые родителями туники, садились в корабль Одиссея с мачтой и парусом.

Вершина переживаний — Олимпийские игры. Олимпиониками стали Павел Губарев (золото и серебро) и Иван Онучин (золото). Древняя Греция  очень объединила родителей и детей внутри класса и подарила встречу с одноклассниками и учителями других школ.

6 класс: Из учебного года запомнились интересные уроки растениеводства — посадка картофеля разными способами, что же вырастет быстрее? Запомнились эпоха геометрии, физики. Самое яркое событие  года— поход на Кавказ. Все трудности преодолели и насладились  красотой природы. Подготовка совместного с 7 классом спектакля шла  непросто, но премьера  прошла удачно. Впереди ждет рыцарский турнир: готовятся костюмы и спектакли.

7 класс:  Ребята участвовали в совместном с 6 классом спектакле, совершили интересный и непростой поход  на велосипедах, исследовали район Семилук. Приняли участие в походе на Кавказ. Кроме того, доблестно сражались с учителями и отстаивали свое право на свободу. Борьба не завершена, ждем продолжения в следующем году. Кто победит?.

8 класс: В этом году в восьмом классе было два грандиозных события. Во-первых, работа над проектами, которые были посвящены биографиям выдающихся людей: Леонардо да Винчи, Блеза Паскаля и Артура Конан Дойла. Работа над проектами протекала непросто, но защита прошла замечательно.
Второе важное  событие — спектакль «Двенадцатая ночь», в котором восьмиклассницы проявили себя талантливыми актрисами наряду с родителями и учителями. Зрителям спектакль очень понравился.

12 класс: Год получился очень трудовым и результативным. Девочки ездили в  Ярославль, набирались опыта на защите проектов ярославских школьников, а потом защищали свои проекты дома. Подготовили в сотрудничестве с Ириной Владимировной авторский танцевальный спектакль, успешно прошли атттестацию,  сейчас  сдают ЕГЭ. Пропотели, поработали!

Финансовые вести.

А теперь о результатах финансового года.

Спасибо всем родителям, кто находил возможность вовремя платить за школу.

Благодаря общей работе мы совместными усилиями заработали 402865 на трех праздниках Года (осеннем, зимнем, весеннем) и двух семинарах, организованных учителями. Заработанные деньги пошли в фонд оплаты обучения учителей. Это хорошая финансовая помощь школе. Кроме того, подготовка праздников — это возможность проявить себя для родителей, которые  не в состоянии оплачивать полную стоимость обучения. В следующем учебном году мы продолжим эту традицию.

Обращаем Ваше внимание, что Правление школы приняло решение не поднимать оплату за школу в следующем учебном году. Мы приняли такое решение для того, чтобы у родителей было больше возможностей начать строительство школы.

Учителя, со своей стороны, готовы работать без повышения оплаты труда в следующем учебном году.  К сведению, зарплата учителя в нашей школе с полной нагрузкой ( 72 учебных часа в месяц) составляет 9000 рублей.

7 июня на празднике Защиты проектов был подписан протокол о намерениях среди учителей и родителей. Пока далеко не все его подписали, тем не менее сейчас  школа рассчитывает собрать около 2 миллионов рублей.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.