ПЕТЕР ПОД РАДУГОЙ

ПЕТЕР  ПОД  РАДУГОЙ

Эта страница посвящена творчеству Петера Лампазиака, немецкого художника, вальдорфского учителя с огромным стажем и просто человека с большой буквы.

Во-первых, потому что Петер  – замечательный скульптор и художник, и мы хотели, чтобы его работы увидели наши друзья. Во-вторых, Петер  – удивительный человек,  и мы хотели об этом рассказать, если кто-то еще  этого не знает. В-третьих, Петер – большой помощник и друг нашей школы, и нам хотелось сделать его присутствие  среди нас более ощутимым и видимым благодаря этим фотографиям. И в-четвертых, и в-пятых – причин бесконечное множество, а главное: наша огромная благодарность судьбе за то, что такой человек  есть.

Судьбы наши пересеклись уже давно. Летом 1998 года в нашу школу, которой тогда было 5 лет, приехала группа учителей и учеников вальдорфских школ Германии. Было их 67 человек, а руководил группой  волшебник семидесяти лет, Петер Лампазиак, небольшого роста, но необъятных внутренних возможностей. Эти люди приехали к нам в Россию изучать казачий фольклор и любоваться донскими красотами. На обратном пути мы встречали их хлебом-солью  в школе, а они в ответ научили нас казачьим песням, которых мы сами не знали, и танцам народов мира. Вот так началась наша дружба.

С тех пор Петер не оставляет нас своими заботами. Он стал настоящим куратором и наставником нашей школы, посещает уроки, дает советы, помогает в мастерских, ведет с нашими учениками занятия, ставит танцы, поет, мастерит, ходит в походы. В 2003 году с его легкой руки состоялась поездка нашего 5 класса в Грецию на настоящие международные Олимпийские игры мира для детей  из враждующих стран. Петер дважды приезжал с группой молодых волонтеров и строил с ними деревянные игровые площадки для нашей школы.

Но теперь о самом Петере

Детство Петера прошло в военной Германии, отец погиб в застенках гестапо. С детства Петер пел с родителями много песен, в том числе и русских, прекрасно рисовал и занимался лепкой. Когда через 20 лет Петер стал вальдорфским учителем, его художественные дарования нашли свое практическое применение. Сейчас Петеру Лампазиаку 82 года. Он с женой живет в небольшом домике в Ганновере, где проработал большую часть своей жизни вальдорфским учителем. Сейчас Петер на пенсии, но по-прежнему невероятно деятелен. Он активно помогает вальдорфскому движению и нашей школе особенно, творит как скульптор, а деньги за свои работы отдает на благотворительность.

Скульптуры Петера масштабны,  он ваяет из огромных стволов деревьев, его персонажи – герои разных культур и историй, они разбросаны по всему миру, от Африки до России, но всех их объединяет  свет и теплота широкой души их автора.

Вот такой вот он – Петер Лампазиак.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.