ШЬЁМ БОЛЬШУЮ ВАЛЬДОРФСКУЮ КУКЛУ В АПРЕЛЕ

   Дорогие друзья, с радостью сообщаем, что продолжаем набирать участников на апрельский курс по шитью вальдорфской куклы.
Осталось 3 места!
ВАЛЬДОРФСКАЯ КУКЛА
   Весь курс (4 встречи) будет стоить 1800 р. И в этот раз мы решили сделать его продолжительностью в 4 занятия. Материал входит в стоимость.
Детская комната 100 р 1 встреча за 1 ребенка и 150 за 2 детей .Время проведения занятий постараемся сделать удобным для всех участников. А для этого нам необходимы их пожелания.
   Зарегистрироваться и узнать более подробную информацию можно здесь:
http://vk.com/event43075387  Ребенок воспринимает внешний мир через предметы, которые его окружают. Интерьер, посуда, одежда, всякая домашняя утварь воздействуют на психику, интеллект, эмоциональную сферу маленького человека. От того, что окружает ребенка в детстве, зависит то, каким взрослым он станет. Игрушки, в которые играет ребенок — не исключение. Каждый из нас помнит свою любимую игрушку. Некоторые хранят их как счастливый талисман всю жизнь. Поэтому, вряд ли кто-нибудь будет спорить с тем, что выбор игрушки — дело чрезвычайной важности.
Вальдорфская кукла — специально разработанная игрушка, соответствующая самым высоким современным требованиям к гармоничному развитию ребенка. Основа вальдорфской куклы — традиционная тряпичная народная кукла, которых в старину делали мамы, бабушки или сами дети из тряпочек, соломы, простой пряжи или других подручных материалов. Кукла – это отображение человека, с ее помощью мы ищем собственное Я.
Использование натуральных материалов очень существенно для здорового развития ребенка. Тяжеленькая, мягкая кукла, которую «мама» прижимает к себе, легче способствует формированию привязанности. Дети многому учатся с помощью осязания. Они трогают разные поверхности и структуры, любят, засыпая, держать что-нибудь мягкое. Если кукла на ощупь не отличается от машинки или лодки, ребенок лишается множества впечатлений.
То, что кукла мягкая и простая, а глаза и рот у нее лишь намечены точками, дает возможность дорисовать ребенку все, чего ей не хватает. Нейтральное выражение лица куклы позволяет включиться детскому воображению. Эти куклы специально разработаны, чтобы стимулировать ребенка к выражению всей гаммы чувств и эмоций в процессе игры. От того, какую пищу фантазия ребенка получает в детстве, зависит, в какой степени он, став взрослым, сумеет справиться со своими задачами и сопереживать окружающим.
Процесс изготовления такой игрушки очень трудоемкий, вся работа делается вручную. Для каждого возраста предназначается своя кукла. Чем младше ребенок, тем менее конкретной может быть кукла, и соответственно чем старше, тем более детализованным становится облик куклы.
Игрушка, с которой ребенок имеет постоянный тактильный контакт, должна быть сформирована согласно основным законам строения, т.к. у ребенка должно сложиться правильное представление, гармоничный образ человека — залог будущего психического и физического здоровья. В этом состоит терапевтическое воздействие вальдорфской куклы.
Кукла, сделанная вручную, побуждает малыша и его родителей к действиям — хочется шить и вязать для нее одежду, обустраивать «место жительства», самому делать игрушечную мебель. Чего нельзя сказать о куклах покупных: для игры с ними все «предметы» хочется не делать, а именно покупать…

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.