Олимпиада-2012

Из истории: девять лет назад на острове Кипр международная ассоциация Вальдорфских школ впервые организовала Олимпийские игры этого формата. Задача, которую ставили организаторы – подружить детей из откровенно враждебных государств. На первой олимпиаде встретились школьники из России и Чечни, Боснии и Герцеговины, Израиля и Палестины. Среди участников той олимпиады – нынешние выпускники воронежской школы «Радуга».
Участников из разных стран перемешали между собой, сделав на время игр обитателями античных городов (полисов). Фивы, Микены, Афины, населенные разноязыким народом, были единой командой, боровшейся за победу. В задачу наставника полиса (команды) входило сделать за короткое время Олимпиады из ребят разных культурных традиций дружный коллектив, способный действовать сообща.
Этот опыт был перенесен на территорию России, и мы рады представить вам очередные
Межрегиональные Олимпийские Игры в Воронеже!
31 мая под Воронежем – в селе Вознесенка Семилукского района (как указано на топографических картах), оно же Вознесеновка (судя по надписи на дорожном указателе)– пройдут межрегиональные Олимпийские Игры среди 5-классников вальдорфских школ. В соревнованиях будут участвовать команды из 10 городов России – Воронежа, Москвы, Самары, Смоленска, Ярославля, Владимира, Зеленограда, Питера, Иркутска, Томска.
Участники будут состязаться в олимпийском шестиборье: метании копья, метании диска, прыжках, борьбе, стрельбе из лука, беге.
Спортивные снаряды максимально приближены к тем, что использовались в древней Греции. На освоение приемов классической борьбы, навыков владения луком, копьем, диском отводится четыре дня.
В дни подготовки к Играм – c 27 по 30 мая – проходят также занятия по актерскому мастерству, игре на флейте, танцам.
И это не случайно: в программу обучения пятиклассников входит знакомство с историей и культурой Древней Греции во всем ее многообразии. И как одно из ярких проявлений того времени – Олимпийские игры. В Древней Греции достижения в изящных искусствах и развитые способности тела считались проявлениями единого – стремления к совершенству. Поэтому Олимпиада была одновременно величайшим спортивным и культурным событием. В числе участников и победителей Олимпийских игр были такие известные ученые и мыслители, как Демосфен, Демокрит, Платон, Аристотель, Сократ, Пифагор, Гиппократ.
В течение 5 дней дети будут жить в атмосфере античной Греции. Туники на каждом из участников, обращение к греческим богам, возжигание олимпийского огня, театральные постановки по мотивам классических драм того времени, исторические танцы под аккомпанемент флейт перенесут олимпийцев и гостей праздника на тысячелетия назад. И каждый сможет с уверенностью сказать: «Я участвовал в Олимпийских Играх! Это было по-настоящему!».
У гостей, приглашенных на Игры, будет возможность поучаствовать в конкурсных дисциплинах, почувствовать себя настоящим олимпийцем.
Рассказ о том, как проходили Игры в прошлом году здесь — www.radugawaldorf.ru/news2.php
О прошлогодних Играх написала газета «Галерея Чижова», «Берег», «Ворона и Еж», вышли сюжеты на ТНТ «Губерния» и ВГТРК.
Екатерина Мануковская,
Воронежская вальдорфская общеобразовательная школа «Радуга»
Контактные телефоны организаторов Игр:
Наталья 8-950-77-67-048
(Если телефоны организаторов недоступны, всегда можно набрать мой номер 8-905-659-47-87)
Дорога:
На Игры поедет наш школьный автобус. Утром 31 мая. Время, маршрут и места посадки давайте уточнять по телефону.
Если Вы едете к нам на машине, то дорога такова: до станции Латная через Семилуки или по Курской трасе. Там, где вокзал, есть поворот на поселок Нижняя Ведуга. Поворачиваем и едем до указателя «Вознесеновка». Дальше по указателям – на Олимпийские Игры.
До встречи на Играх!!!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.