«Радуга — 2011» — семейный семинар-слет под Воронежем с 6 по 10 июня!

Дорогие друзья и родители!
С 6 по 10 июня вальдорфская школа «Радуга» снова собирала семейный лагерь. Целью было узнать больше о жизни ребенка, о том, чем можно заниматься с любимым чадом, делая его и свою жизнь интересней, познакомиться с новыми людьми и отдохнуть с семьей на лоне природы, в прекрасном месте под названием село Вознесеновка. На занятиях под открытым небомбыла возможность задать волнующие вас вопросы о воспитании, узнать, что такое вальдорфская педагогика, как она опирается на возрастные особенности ребенка. В течение этого времени  проводились занятия по изготовлению игрушек, живописи и лепки, мы вместе танцевали и пели. На послеобеденных семинарах обсуждались вопросы о том, как родители, учителя, воспитатели могут помогать маленькому и уже не очень маленькому человеку расти здоровым, счастливым, интересоваться окружающим его миром, активно развивать все стороны своей личности и о том, как мы, взрослые, можем сами развиваться рядом с нашими детьми.

В этом году мы рады были познакомить наших родителей с Александром Михайловичем Цвеликом

http://zwelik1.livejournal.com/

 


Жизнь в лагере шла в следующем ритме:
— совместная песня

— завтрак

Рабочие группы:

1) группа А.М. Цвелика : -рисунок и живопись, их различие и их роль для ребенка в детском саду и начальной школе. Рисование цветными карандашами, мелками, пастелью и акварелью. Место и роль каждого материала.

— работа с глиной. Как можно работать с глиной в начальных классах. Проработка телесных чувств, тонкой моторики рук, осознание «географии своего тела» при помощи этих упражнений.

2) группа по рукоделию (ведут учителя школы «Радуга»). Предполагается изготовить домик гномиков и Матушку Землю с корневыми детками.

— обед и свободное время

практическое и теоретическое занятие, посвященное каждый день новой теме :

« Особенности воспитания в вальдорфском детском саду», «Здоровое телесное развитие ребенка в младшем возрасте», «Здоровый переход из сада в школу».  «Особенности обучения письму и чтению в вальдорфской школе», « От рисования форм к проективной геометрии», «ЧЕЛОВЕК = СКАЗКА. Мир цвета и мир сказки: отражение в спектре цвета фаз развития человека, показанных в первообразах сказок».

— ужин

— танцы народов мира (Шибаева О.Н.)

— песни у костра.

 

 

http://vkontakte.ru/club18709811#/album-18709811_136676003  Здесь можно посмотреть фото встречи 2011г.

http://vkontakte.ru/events.php#/album-18221061_11162… Здесь можно посмотреть на встречу в 2010г.

http://vkontakte.ru/album-18709811_113117645#/album-18709811_113117645 и здесь.

А идея возникновения этого лагеря так же спонтанна, как и многое, пришедшее, казалось бы, из ниоткуда, но образ чего потом питает тебя еще многие-многие годы. Вознесеновка это местечко, которое появилось у «Радуги» в 2006 году как дар от одной родительницы школы и от одной учительницы школы. Стало понятно, что очень нужно место, где отдыхала бы и вдыхала свежий воздух свободы Душа. Душа школы, душа каждого, кому это место потом уже стало дорого, Душа именно с большой буквы. Сперва там просто изредка жили люди, близкие школе, проводились какие-то эпохи, практики, потом уже там стали проходить Олимпийские игры, что-то еще…
Как-то я жила там летом со своими детьми и очередной душевной мамско-детской компанией. И вот, гуляя по местным полям и любуясь очередным невероятными закатом, кто-то произнес всего-лишь фразу, — «…а ведь здесь место для родительского семинара… здесь хочется творить и дышать.. хочется делать это так, чтобы рядом были твои дети, чтобы они могли видеть и дышать этим вместе с тобой, творить рядом с тобой что-то свое или помогать тебе..» «Ну да», — ответил кто-то, — » это было бы хорошо». Поговорили и забыли. И даже мысли не было, что это …действительно будет, что кто-то это будет делать.  А через год состоялся первый семейный лагерь. Все произошло очень легко и непринужденно. Интересным стал  еще и тот факт, что не только воронежские родители заинтересовались этим новым проектом. Были гости из Липецка и даже из Таганрога.
Вот так

 


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.