Традиционный школьный обмен: 26 марта ждем немецких школьников из Кобурга!

26 марта 2016 г. к нам в школу «Радуга» приезжают 15 учеников из Кобурга (Германия) в сопровождении двух учителей — Михаэля Гроссе и Майке Шмидебах.

  • Немного истории: Школьному обмену между старшеклассниками Воронежа и Кобурга уже 15  лет. С чего все начиналось? Связи со школами из других стран начались давно. В Воронеж приезжали на языковую практику не только из Германии, но и из Австрии. Только эти приезды были случайными и мало предсказуемыми. 16 лет назад одна из вальдорфских школ Кобурга предложила многим российским вальдорфским школам долгосрочное сотрудничество. Этот проект школьного обмена назывался «Под радугой». Неудивительно, что когда откликнулась на предложение немецких друзей воронежская школа «Радуга», то выбор пал именно на нее. Первыми поездками в Воронеж руководила Карин Дикман. Вместе с ней приезжали и другие учителя. В том числе и Михаэль Гроссе. Он является куратором этого проекта, поэтому во время ответных приездов воронежских учеников и учителей в Германию, именно Михаэль заботится о российских гостях. 

Где живут наши немецкие гости?

Принимают гостей семьи учеников из разных классов. В основном это 6-10-классники. Радует, что те, кто хотя бы однажды принимал у себя немецких ребят, без сомнений соглашаются встретить гостя повторно. В этом году есть несколько семей, которые впервые решились. Конечно, они волнуются: как кормить, чем занять… Надеемся, что их треволнения рассеются в первые же дни. Опыт показывает: прием немецких учеников — один из самых приятных и запоминающихся моментов в жизни  воронежских семей.

Особенно нравится приезд немецких ребят ученикам «Радуги». Они ждут с нетерпением, гордятся тем, что у них живут гости из Кобурга, проводят с ними много времени, разговаривают, заодно, обучаясь говорить на немецком и английском (все немецкие ребята разговаривают также и на английском языке). Обычно немецкие гости с удовольствием отзываются на любые предложения от русских семей сходить куда-либо. Им все интересно.

Программа

Как всегда, немецкие друзья пробудут у нас 10 дней. В течение этих дней немецкие школьники будут ходить на занятия вместе с воронежскими учениками «Радуги». Задача приезжающих в Воронеж немецких 11-классников  — влиться в русский коллектив.

Нам предстоят 10 дней совместных уроков, экскурсий, встреч. Запланированы поездки в Рамонь, в Дивногорье, поход на концерт. Трое ребят, особо заинтересованных в изучении русского языка, останутся в школе до начал мая. Они отправятся вместе с 8 классом в Санкт-Петербург».

P1000355

В один из приездов немецкие гости участвовали в ремонте школы. А в другой раз — отправились с воронежскими учениками, родителями и учителями в традиционный майский поход на Кавказ. Где еще узнаешь близко Россию как не в походе или во время ремонта?:) Немецкие ребята также пробовали себя в качестве воспитателей и нянечек в воронежском вальдорфском детском саду. Наши малыши их очень любили!

6 апреля — прощальный вечер. Как всегда с угощениями, добрыми словами, сюрпризами и песнями под гитару.

Нынешние 9 и 10-классники поедут в Кобург через год.

voronezhskie ucheniki v Koburge

Как все проходило в прошлом году…

Немецкие школьники уехали из Воронежа 15 апреля

 

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.