Воронежские Олимпийские Игры-2014

В шестой раз воронежская вальдорфская школа «Радуга» зовёт пятиклассников на Олимпиаду. Игры будут проводиться с 26 по 30 мая. В них будут участвовать ребята из 7 вальдорфских школ 6 российских городов: Зеленограда, Москвы, Нижнего Новгорода, Смоленска, Владимира и, конечно же, Воронежа.

К нам в город приедет более 90 пятиклассников. От «Радуги» будет участвовать 10 детей, из которых 7 девчонок и 3 мальчишек. Участники будут состязаться в олимпийском шестиборье: метании копья, метании диска, прыжках, борьбе, стрельбе из лука, беге.

Ждем в гости:

  • Родителей, бабушек и дедушек учеников школы — гордитесь своими олимпийцами!
  • Родителей будущих учеников школы — у вас есть возможность посмотреть не только на воронежских олимпийцев, но и на пятиклассников других вальдорфских школ из разных российских городов (в прошлом году к нам приезжали ученики из Самары, Волгограда, Иркутска, Москвы, Питера и других городов).
  • Журналистов радио, ТВ, печатных и электронных СМИ — нам есть чем вас удивить!

Внимание! Зовем на сами Игры, которые начнутся утром 30 мая с возжигания Олимпийского огня. Предыдущие 4 дня ребята будут активно готовится к участию в Играх.

 

7fJpP_04M28a

 

Из истории: одиннадцать лет назад в Дельфах международная ассоциация Вальдорфских школ впервые организовала Олимпийские игры этого формата. Задача, которую ставили организаторы – подружить детей из откровенно враждебных государств. На первой олимпиаде встретились школьники из России и Чечни, Боснии и Герцеговины, Израиля и Палестины. Среди участников той олимпиады – нынешние выпускники воронежской школы «Радуга».

Участников из разных стран перемешали между собой, сделав их на время игр обитателями античных городов (полисов). Фивы, Микены, Афины, населенные разноязыким народом, были единой командой, боровшейся за победу. В задачу наставника полиса (команды) входило сделать за короткое время Олимпиады из ребят разных культурных традиций дружный коллектив, способный действовать сообща.

Этот опыт был перенесен на территорию России. Мы рады представить вам очередные Межрегиональные Олимпийские Игры в Воронеже! Игры пройдут 30 мая на территории воронежской школы «Радуга» в селе Вознесенка Семилукского района (как указано на топографических картах), оно же Вознесеновка (судя по надписи на дорожном указателе).

Участники будут состязаться в олимпийском шестиборье: метании копья, метании диска, прыжках, борьбе, стрельбе из лука, беге.

Спортивные снаряды максимально приближены к тем, что использовались в древней Греции. На освоение приемов классической борьбы, навыков владения луком, копьем, диском отводится четыре дня.

В дни подготовки к Играм – c 26 по 30 мая – проходят также занятия искусствами и ремеслами. И это не случайно: в программу обучения пятиклассников входит знакомство с историей и культурой Древней Греции во всем её многообразии. И как одно из ярких проявлений того времени – Олимпийские игры. В Древней Греции достижения в изящных искусствах и развитые способности тела считались проявлениями единого – стремления к совершенству. Поэтому Олимпиада была одновременно величайшим спортивным и культурным событием. В числе участников и победителей Олимпийских игр были такие известные ученые и мыслители, как Демосфен, Демокрит, Платон, Аристотель, Сократ, Пифагор, Гиппократ.

В течение 5 дней дети будут жить в атмосфере античной Греции. Туники на каждом из участников, обращение к греческим богам, возжигание олимпийского огня, театральные постановки по мотивам классических драм того времени, занятие искусствами и ремеслами, исторические танцы под аккомпанемент флейт перенесут олимпийцев и гостей праздника на тысячелетия назад. И каждый сможет с уверенностью сказать: «Я участвовал в Олимпийских Играх! Это было по-настоящему!»

Рассказ о том, как уже проходили Игры под Воронежем, здесь — www.radugawaldorf.ru/news2.php  Об  Играх под Воронежем написала газета «Галерея Чижова», «Берег», «Ворона и Еж», вышли сюжеты на ТНТ «Губерния» и ВГТРК.

 

Дорога: на Игры поедет наш школьный автобус. Утром 30 мая. Время, маршрут и места посадки давайте уточнять по телефону.

Если Вы едете к нам на машине, то дорога такова: до станции Латная через Семилуки или по Курской трассе. Там, где вокзал, есть поворот на поселок Нижняя Ведуга. Поворачиваем и едем до указателя «Вознесеновка». Дальше по указателям – на Олимпийские Игры.

 

Все вопросы относительно этого мероприятия можно задать Богдановой Ольге Николаевне bogdanova7272@mail.ru или по телефону 8(473)2473998, 89802454432.

 

 

One Comment

  1. Pingback: Помощь школе: нужны стрелы, мячи, гири | Радуга

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.