«Праздник Урожая»

Всех, всех, всех!

Приглашаем в школу «Радуга» на праздник, посвящённый собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию.

На Праздник Урожая!

MALhZsOKdTE

4 октября в 12 часов мы ждем вас в школе «Радуга».

prazdnik urozhaya 2014 2Вы попробуете самый вкусный хлеб на свете – хлеб, созданный руками ваших детей. Традиционно угощает 3 класс, вырастивший и испекший этот хлеб.

 

Кроме этого на празднике вас ждут:

√ Мастер-классы для гостей всех возрастов
√ общение с друзьями и единомышленниками
√ хороводы, песни, пляски
сюрприз праздника – невероятный трогательный подарок!
Конкурсы для мам и пап, в которых можно будет поупражняться в приготовлении компота на 100 человек и квашении капусты – на всю школу!

А также:

√ Традиционная школьная ярмарка, наполненная плодами, выращенными в садах и огородах наших учителей и родителей. Варенья и соленья, плоды и травы. Хлеб на любой вкус: содовый, на дрожжах, на закваске. Все это великолепие ждет вас на Празднике Урожая!

Начало праздника в 12 часов.
Окончание праздника в 15 часов.

Автобус привезет гостей на праздник и отвезет обратно в город.

Присоединяйтесь!

PS. О том, как проходит Праздник Урожая в школе «Радуга», почему он так называется — все о нем в лицах и картинках — читайте здесь http://drugayashkola.ru/2013/prazdnik-urozhaya-2/

****************
Этот осенний праздник на Руси и в других странах отмечали издревле. Вальдорфские школы подхватили его в знак уважения к дарам матушки природы.

  • Для справки: Праздник урожая — праздник, посвящённый собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию. К этому времени завершаются полевые работы: жатва, вывоз хлеба в овины, уборка льна. Заложена основа благосостояния семьи на будущий год. В этот день чествовали и благодарили Богородицу (Мать – Сыру-Землю) за собранный урожай. Считается, что она даёт благополучие, покровительствует земледелию, семье и особенно матерям. Европейский праздник, имеющий языческое происхождение. В римско-католической традиции праздник отмечается с 3 в. н. э., обычно в день Архангела Михаила, 29 сентября. У восточных славян аналогом дня урожая можно считать Осенины 8 (21) сентября, которые имели другое название — «День урожая».

«Радуга» тоже отмечает этот ежегодный осенний праздник. Это традиция. Каждую осень. Последнее воскресенье сентября.

Первое, что отличает этот праздник от других — это угощение настоящим самоиспеченным хлебом от 4 класса. Весь предыдущий год ребята ухаживали за посаженными собственными руками семенами. Рожь, пшеница, ячмень, овес. Пришло время снимать урожай, молоть муку и печь из нее хлеб. Каждому классу преподносится ароматная буханка. Как правило, сделанная на бездрожжевой закваске. Ребята не только угощают хлебом, но и показывают в танцах, песнях, как именно они его выращивали.

Второе. От других классов звучат ответные выступления, посвященные либо празднику осени, либо достижениям, которых уже накопилось много за первый учебный месяц.

Третье. Ярмарка и осеннее кафе: на столах красуются банки с помидорами и огурцами, вареньем и компотами. Рукодельные мамы, отвечающие за кафе, готовят печенья, булочки, осенние салаты, ягодные напитки, морсы. И красиво, и вкусно!

Четвертое. Праздник украшен осенними цветочными композициями. Букеты, экибана из овощей, веток рябины, винограда. Чего только ни встретишь на богатом дарами осеннем празднике!

Впереди несколько зимних месяцев. Вся природа заснет, затаится, и об урожае можно будет только вспоминать. Пусть в памяти останутся яркие и теплые воспоминания.

 

One Comment

  1. Pingback: Праздник Урожая-2015 в школе «Радуга» | Радуга

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.