Достоевский в выпускном классе

Книга сама, как человек. В неё записаны все стороны жизни человека. Читая страницу за страницей, обнаруживаешь в себе глубинные вопросы и ответы, которые когда-то были или присутствуют до сих пор. Это откровение не только о человеке , но и с человеком… 

 


В романе очень много раз встречаются слова «виноват», «виновата». Герои наполнены всякими чувствами, переживаниями. Они раскрывают тайны своих сердец другому или хранят молчание. И чувство вины преследует каждого. За исключением Фёдора Павловича…И Катерина Ивановна корит себя за «любовь» к Мите. По её словам, Иван ревнует, и это была жертва – желание спасти Митю. «Это я породила ему горячку!» То у неё ненависть, то сама собой хочет жертвовать, то любит, то не любит, то гордость в ней вскипит, злость, то отступит, и она уже милосердна. Ох, и сложный персонаж! И вот получается, что, взаимодействуя друг с другом, все (хоть чуточку) за всех виноваты. Все и признают, и раскаиваются. Друг другу рассказывают сокровенные чувства, и этим, как я думаю, хотят с себя груз снять. А Митя возьмёт его и потащит.

Инга Матвеева.


Вроде бы дети должны любить своих родителей, уважать. А в романе, например, от героев Мити и Ивана нет ни капли никакого уважения к отцу. Даже присутствует ненависть, о которой мы часто слышим в романе.

«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует…» Мне кажется, что эти строки как раз подходят про отношения Катерины Ивановны и Мити. Любовь Катерины Ивановны к Мите была какая-то материнская, но, однако, она его отпустила, и терпела его поведение и ждала всё-таки. А Митя вообще говорил, что Катерину Ивановну полюбил, ненавидя, и мне кажется, что это один из самых интересных моментов в этом романе. « — Любовь прошла, Митя! Но дорого до боли мне то, что прошло»- говорила Катерина Ивановна, и именно эти слова стали для меня доказательством, что настоящая любовь не забывается. И хотя и Катерина Ивановна и Митя нашли себе любимых, они не забудут друг друга никогда.

Оксана Моргунова.


Самое необыкновенное время, которое вспоминаешь на протяжении всей жизни — детство. Всё потому, что это первые мгновения в жизни, и в это время нет ещё злости в тебе, ведь ты её ещё не знаешь. Вся злость, которая направлена на тебя, не имеет действительной мощи, когда ты не знаешь её… Главные герои романа росли без матери и в приёмных семьях. Любовь, которую они приобрели – не заслуга родителей, а времени, отчего она другая и не такая безвозмездная. Возможно, если бы была рядом женщина-мать, было бы проще и лучше для братьев. Достоевский пытался передать любовь матери через Бога, что осталась в героях по их возможности любить.

Ксения Бабкина.


«Братья Карамазовы» Достоевского – роман, рассказывающий нам о темнейших глубинах человеческой души и о страданиях, в которые совершённые грехи могут ввергнуть человека. Но всё же в этой мрачной и кровавой истории нашлось место любви. «Любовь никогда не перестаёт». Это та часть послания Иоанна, которая противоречит большинству проявлений любви в романе. Читатель становится свидетелем того, как угасает любовь Катерины Ивановны к Мите, как разочаровывается Грушенька в изменившемся пане Муссяловиче.  Однако в то же время эта фраза служит подтверждением тому, что чистая естественная любовь, которую испытывает  к миру Алёша, настоящая. Она отличается от пламенных страстей прочих героев романа так же разительно, как могучий поток равнинной реки от буйной горной речки, разбивающей струи о камни. Алёша распространяет свет, он глядит на мир непредвзято, будучи готовым простить его недостатки за достоинства. Ту ровную, неполыхающую спокойную любовь я и назову настоящей и идеальной.

Настя Яндульская.


Книга сама, как человек. В неё записаны все стороны жизни человека. Читая страницу за страницей, обнаруживаешь в себе глубинные вопросы и ответы, которые когда-то были или присутствуют до сих пор. Это откровение не только о человеке , но и с человеком…Писатель раскрывает обстоятельства жизни главных героев : как рос Митя, Алёша, Иван, Павел Смердяков… Каждый при разных обстоятельствах и, читая о них, можно чётко проследить, что всё в жизни человека из детства…Кстати я заметила такую вещь: герои занимаются только собой! Их не занимает какой-либо труд! Они все в духовном поиске! В поиске себя! И у каждого по-разному!

Жизнь человека по Ф.М.Достоевскому – это страдание, поиск истины через утверждение или отрицание Бога. И это лишь маленькая часть большой темы «Откровение о человеке». Этот роман затрагивает все стороны человеческого бытия и каждая деталь важна. Его надо читать всю жизнь. Чем чаще её читаешь, тем больше открываешь.

Валентина Сушкова.


Чувство вины и жертвенность – эти свойства человеческой души проходят красной нитью через весь роман «Братья Карамазовы». Они становятся в противовес всем мерзостям сладострастия и подлости, описанных в романе, часто даже в одном и том же человеке.

На наших глазах человек, в чьём нравственном падении, окончательном и бесповоротном, мы не сомневались ещё две главы назад, превращается в великого мученика, несущего крест за всё человечество. Так что же это за необычное чувство- чувство вины – столь резко отличающее человека, живого и мыслящего, от остальных особей этого мира?

Лично мне принцип: «Всякий пред всеми за всё и за всех виноват» кажется плохо применим к реальной жизни, так как даёт повод любое действие обосновывать идеей общей вины и всё к этому подводить, как-то лишая мир личной и конкретной ответственности, превращая её в ответственность коллективную.

Однако к роману этот принцип вполне применим и даже верен… Найдут ли герои в этой вине очищение или же будут мучиться ею до скончания времён? Я думаю, что тут всё зависит от того, отыщут ли в своей вине они радость через принятие её на себя без поисков оправданий и перевода стрелок. Для человека это очень сложно, но в этом и состоит спасающая сила чистой вины.

Дарья Удовенко.

 

 

One Comment

  1. Pingback: Почувствовать человека в человеке. : Воронежская Вальдорфская школа Радуга

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.